Как отметили в региональном комитете здравоохранения, применение экстракорпорального оплодотворения является одним из перспективных направлений по повышению рождаемости. ЭКО проводится бесплатно для тех пациентов, у которых есть соответствующие показатели здоровья. Период подготовки к процедуре может длиться до шести месяцев. Когда все исследования проведены, пациентке предоставляют список клиник, работающих в рамках системы ОМС. Для повышения доступности вспомогательных репродуктивных технологий на территории региона реализован проект государственно-частного партнерства: теперь процедуру можно провести в клинике №1 ВолгГМУ, центре ЭКО и клинике «Геном-Волга».

С начала года благодаря проведению ЭКО родилось 215 детей.

Отметим, что повышение качества и доступности медицинской помощи — в числе основных составляющих поддержки материнства и детства как приоритетного направления долгосрочной стратегии развития региона. Только в текущем году Волгоградская область получила из федерального бюджета более 170 миллионов рублей на модернизацию 22 детских поликлиник. Средства направлены на ремонт, обеспечение оборудованием в соответствии со стандартами, внедрение технологий бережливого производства. Модернизация детских медучреждений носит системный характер. Так, с 2014 года завершен ремонт в детских отделениях Ленинской и Котельниковской ЦРБ; детском корпусе противотуберкулезного диспансера; перинатальных центрах №1 и 2; в областной детской инфекционной больнице; полностью обновлен трехэтажный корпус детской больницы Волжского. Проведен масштабный ремонт детского корпуса и родильного дома больницы №7.

Сегодня для удобства родителей упрощена процедура оформления новорожденных — получить необходимые документы можно прямо в роддоме. К проекту системы МФЦ «Мои документы» идут в роддом!» уже присоединились перинатальный центр №2, роддома №2 и №4, городская клиническая больница №3 Волжского и роддом Камышина.

Кроме того, с начала года благодаря слаженной работе медиков и специалистов семейно-консультативных пунктов по доабортному консультированию 600 женщин сделали выбор в пользу материнства. Общее количество прерываний беременности уменьшилось на 14,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.