Отметим, ограничения не коснутся машин с жизненно важными грузами, например, лекарствами и продуктами питания — для такого транспорта предусмотрены специальные пропуски, которые выдаются профильным ведомством администрации региона.

Губернатор Андрей Бочаров поручил комитету транспорта совместно с ГИБДД контролировать исполнение введенных ограничений и максимально строго наказывать нарушителей. Особое внимание глава региона обратил на областной центр.

«Волгоград закрыт для транзитных большегрузов, и надо проверить, насколько это решение исполняется», — подчеркнул Андрей Бочаров.

По предложению главы региона в городе пройдут рейды по наведению порядка в сфере транспортных перевозок с участием всех заинтересованных сторон.

А с наступлением теплой и сухой погоды на дорогах региона начнутся ремонтные и строительные работы. В текущем году объем финансирования строительства, реконструкции и ремонта всех видов дорог в Волгоградской области, включая федеральные субсидии, составит около 12 миллиардов рублей. Три из них будут выделены из регионального бюджета, остальное – средства федерального центра, направляемые в Волгоградскую область согласно договоренностям, достигнутым губернатором Андреем Бочаровым с руководителями профильных ведомств: накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев уже подписал постановление о выделении Волгоградской области федерального «дорожного» транша в размере почти 940 миллионов рублей.

Напомним, в 2015 году  в Волгограде стартует реконструкция Шоссе Авиаторов, ремонт проспекта Жукова, улиц Невской и Комсомольской, работы на путепроводе. Кроме того, в текущем году в Волгограде будет отремонтировано 13,5 километров городских магистралей. Работы развернутся на улицах Рокоссовского, Хорошева, Римского-Корсакова, Пархоменко, Асланова, Изобильной, Морфлотской, Бурейской, Панферова, Восточно-Казахстанской, Автозаводской, Инициативной, Огородной, Просвещения. Также планируется реконструировать около километра проезжей части на улице Ангарской и разработать проект строительства дороги от улицы Электролесовской до улицы Кирова.

Продолжатся работы по приведению в порядок федеральных трасс в саратовском, московском и ростовском направлениях. В этом году начнется также и строительство объездной дороги вокруг поселка Максима Горького, завершится работа на двух крупных объектах — путепроводе на трассе «Волгоград — Каменск-Шахтинский» в районе поселка Максима Горького, а также тоннеле в микрорайоне Тулака.