Александр Дорждеев отметил, что будущий бюджет должен быть адекватным возможностям, которыми располагает регион. «Наша стратегия – жить по средствам, не наращивать расходы, а повышать их эффективность, за те же деньги предоставлять более качественные услуги», — подчеркнул он.

Бюджет нацелен на решение двух главных задач – безусловное выполнение социальных обязательств и создание условий для устойчивого экономического роста.

В числе приоритетных направлений, как было заявлено главой региона Андреем Бочаровым в ходе рабочей встречи с членами Совета Волгоградской областной думы, остаются социальная защита населения, подготовка к 75-летию Сталинградской Победы, проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также другие инфраструктурные проекты, которые реализуются в различных сферах. Финансирование ведущих отраслей, прежде всего АПК, остается на уровне не ниже 2017 года.

В 2018 году будут действовать 21 государственная программа общим объемом 71,6 млрд. рублей или 91,2% от всех расходов областного бюджета.

После общественного обсуждения законопроект о бюджете поступит на рассмотрение депутатов Волгоградской областной думы.