Как рассказали в областном комитете промышленности и торговли, за шесть месяцев на 30,7% выросли экспортные поставки карбида кремния — основного экспортного продукта крупного предприятия региона ОАО «Волжский абразивный завод». География поставок включает страны Европейского Союза, Таможенного союза, Южной Америки и Юго-Восточной Азии, а также США, Индию, Турцию, Норвегию. Для развития производства и расширения ассортимента продукции в текущем году на предприятии начали работу новый цех отрезных кругов и линия по производству гибкого абразивного инструмента.

АО «Каустик» — основное предприятие группы компаний «НИКОХИМ» — в первом полугодии 2017 года увеличило объем экспорта твердой каустической соды на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост экспорта синтетической соляной кислоты составил более 42%. ЗАО «НикоМаг» — еще одно предприятие группы — увеличило поставки за рубеж продукции открытого в 2015 году производства: гидроксида магния – в 12 раз, оксида магния – в 11 раз. Предприятие занимает первое место по поставкам твердой каустической соды в страны ЕС, является лидером в России по экспорту хлорпарафинов и синтетической соляной кислоты. Продукция волгоградских химиков успешно реализуется в более чем 30-ти странах мира.

Более чем на 70% в первом полугодии 2017 года увеличила объемы экспорта производимой продукции компания «ВОЛМА». Гипсокартон и сухие строительные смеси востребованы в странах ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджане, Туркменистане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, странах Балтии, Финляндии.

В январе-июне экспорт алюминия и изделий из него увеличился на 18%, минеральных продуктов — на 22,9%, товаров химической промышленности — на 30,1% к аналогичному периоду 2016 года, в том числе отгрузка за рубеж каучука, резины и изделий из них выросла на 20,9%, продуктов неорганической химии — в полтора раза; на 34,6% отмечен рост объемов экспорта товаров стройиндустрии.

Отметим, развитие промышленности — приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В течение трех лет в регионе ведется системная работа по формированию благоприятных условий для развития предприятий, компании используют господдержку для модернизации производства, открытия новых площадок. Регион подписал соглашения о сотрудничестве с Минпромторгом РФ, Фондом развития промышленности. Волгоградская область является лидером по числу одобренных Минпромторгом России и Фондом развития промышленности заявок — 23 волгоградских предприятия и три вуза получили за три года около семи миллиардов рублей господдержки. В 2017 году в Волгоградской области при поддержке ФРП создан собственный институт стимулирования индустрии — региональный фонд развития промышленности.

Кроме того, в декабре 2016 года губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве. В настоящее время волгоградские компании-экспортеры готовят документы и подают заявки в АО «РЭЦ» на предоставление субсидий на компенсацию затрат на сертификацию и омологацию, регистрацию объектов интеллектуальной собственности за рубежом, участие в выставках на условиях софинансирования. В октябре 2017 года РЭЦ открывает прием заявок на предоставление субсидий на компенсацию части затрат на транспортировку высокотехнологичной продукции на экспорт — облпромторг оказывает заинтересованным предприятиям помощь в подготовке пакета документов.