Как рассказали в региональном комитете образования и науки, конкурсные испытания состоят из трех туров. Первые два пройдут на базе сочинской школы №100. Финальный тур состоится в Москве и завершится торжественным объявлением победителя 5 октября в День учителя в Государственном Кремлевском дворце.

Напомним, в этом году в региональном конкурсе за звание лучшего боролись 24 педагога из 12 муниципалитетов. В Волгоградской области конкурс «Учитель года» проводится с 1990 года. За это время только в региональном этапе приняли участие свыше 400 педагогов. Напомним, в прошлом году в пятерку финалистов всероссийского тура вошел учитель химии волгоградского лицея №5 им. Ю.А Гагарина Евгений Ковалев.

В настоящее время в системе образования Волгоградской области трудятся около 39 тысяч педагогов, из них почти 19 тысяч работают в школах. Ежегодно по итогам конкурсного отбора 16 человек удостаиваются премии Президента в размере 200 тысяч рублей, ещё 100 педагогов становятся обладателями премий Волгоградской области в размере 50 тысяч рублей.