Приобретать транспортные карты «Волна» ограниченной серии выпуска волгоградцы начали в понедельник, 21 августа. Старт распространению лимитированных карт был дан торжественным вручением подарочного экземпляра первому посетителю сервисного центра «Волна» по адресу: ул. Советская, 7. Транспортные карты в особом дизайне выдаются любому посетителю, назвавшему кодовую фразу. Ее можно узнать, правильно ответив на вопросы викторины в разделе «Транспорт Волгограда» на официальном сайте администрации http://www.volgadmin.ru/d/transport/QuizView. Сотрудники сервисного центра обращают внимание желающих приобрести лимитированные карты, что кодовые фразы меняются случайным образом через сутки. Для повторного получения фразы необходимо вновь ответить на вопросы.

Подтвердившим успешное прохождение викторины посетителям сотрудники сервисного центра «Волна» подключают карты особого дизайна к системе оплаты проезда. Стоимость подключения карты остается прежней. При получении экземпляра транспортной карты в особом дизайне по выбору держателя сотрудник сервисного центра записывает тарифный план электронного кошелька, общегражданского проездного билета на месяц, в том числе, единого или подключает услугу «60 минут». Она предусматривает совершение неограниченного числа пересадок в течение часа после первой оплаты проезда.

Транспортная карта «Волна», включая выпуск лимитированной серии, принимается во всех автобусах, трамваях и троллейбусах, следующих по муниципальным опорным и вспомогательным маршрутам. Эти направления составляют единую сеть – основу реализуемой комплексной транспортной схемы, призванной упорядочить пассажирские перевозки, сделать их безопасными, доступными и комфортными для всех волгоградцев. Транспортную карту «Волна» с 1 августа можно использовать также и на внутригородских водных маршрутах.

В рамках реализации схемы также продолжается обновление и расширение автобусного и трамвайного парка Волгограда. В 2015-2017 годах МУП «ВПАТП-7» при поддержке федерального и регионального бюджетов получило 104 новых автобуса большой вместимости. Кроме того, 164 единицы аналогичного транспорта на 7 новых муниципальных маршрутов поставил инвестор в рамках муниципально-частного партнерства. Все автобусы подключены к ГЛОНАСС и оснащен климатическими системами. Также весной текущего года на 10 городских направлений вышли порядка 130 современных автобусов средней вместимости. Комфортабельному и вместительному транспорту на городских магистралях уступают место хаотично и небезопасно работавшие микроавтобусы. Это, наряду  введением выделенной полосы для движения общественного транспорта в Центральном районе, позволяет повысить пропускную способность и безопасность основных дорог Волгограда.

Пополнение парка подвижного состава, обслуживающего муниципальные маршруты, продолжается: на минувшей неделе МУП «Метроэлектротранс» получило первую партию нового автотранспорта большой вместимости марки «Волгабас». Это 15 современных автобусов с высоким уровнем технической оснащенности. Для предприятия горэлектротранспорта муниципалитет в этом году закупает также новые трамваи: уже объявлены аукционы на поставку двух партий по 10 единиц. В ближайшее время начнется прием заявок на участие в следующих аукционах. Кроме того, с 20 июля 2017 года  МУП «МЭТ» взяло на себя функцию по организации пассажирских перевозок внутригородским водным транспортом. Так волгоградцы перестали зависеть от решений частного перевозчика, который с трудом справлялся с принятыми ранее обязательствами. Эти меры призваны обеспечить стабильные и качественные речные перевозки, тот уровень пассажирского обслуживания, которого достойны горожане.