Вчера приемочная комиссия, в состав которой входят представители комитета по культуре, МЧС, полиции и Росгвардии, побывала в Детской музыкальной школе № 5 Краснооктябрьского района. В этом году во время летних каникул в здании, где по семи  творческим направлениям обучаются более 400 воспитанников, проведен ремонт крыльца и кабинетов. В полном порядке содержится и прилегающая территория, здесь разбита цветочная клумба, а сам участок полностью огорожен.

Активные ремонтные работы ведутся в третьем корпусе Детской школы искусств «Воскресение», которая входит в число 50-ти лучших учреждений дополнительного образования страны. На обновление недавно переданного школе помещения выделено 2 миллиона рублей, к началу учебного года в этом помещении разместится хореографическое отделение. Сейчас строители устанавливают новые двери и окна, штукатурят стены, монтируют звукоизоляцию и настилают линолеум, специально предназначенный для занятий хореографией.

— Вопросы безопасности на одном из первых мест – в учреждениях установлены видеокамеры, имеются «тревожные кнопки», автоматическая пожарная сигнализация, — отметил заместитель председателя комитета по культуре Андрей Лях. — Кроме того, в ходе проверки особое внимание уделяем состоянию кабинетов, дворовых территорий, уборке мусора и сухостоя, в том числе и за ограждением учреждений. К началу учебного года ни по одному из пунктов вопросов у приемочной комиссии быть не должно.

В этом году приемка помещений дополнительного образования началась раньше обычного – с первых чисел августа. Сегодня из 22 учреждений допобразования сферы культуры акты готовности уже получили 9 художественных и музыкальных школ.

Также в августе муниципалитетом совместно с инспекторами государственного пожарного надзора по Волгограду и отделов вневедомственной охраны-филиала ФГКУ «УВО ВНГ России» по Волгоградской области проводится проверка 21 муниципального учреждения дополнительного образования сферы физической культуры и спорта. Согласно предварительным оценкам все детско-юношеские спортивные школы получат акты готовности уже к середине августа. Городской департамент по образованию также проводит проверки готовности 19 учреждений дополнительного образования.

Текущим летом в образовательных учреждениях продолжается плановая замена старых окон на современные стеклопакеты – работы предусмотрены более чем в 200 школах и детских садах. Сегодня работы выполнены на 30 процентов.