— для потребителя, которому под видом зарекомендовавшей себя качественной продукции сбывают низкосортные подделки, потребление которых может быть весьма небезопасным;

— для государства, так как оборот таких товаров происходит обычно в теневой сфере экономики, а, значит, в государственный бюджет не поступают налоги;

— для правообладателя, который несет убытки от снижения объема продаж своей продукции, при этом заметно страдает его деловая репутация, теряются рынки сбыта.

Защита прав интеллектуальной собственности является одним из приоритетных направлений деятельности таможенных органов, которые обеспечивают защиту российского рынка от контрафактной продукции. В связи с тем, что производство и реализация контрафактной продукции в настоящее время носят уже межнациональный характер, эффективная организация таможенного контроля в целях пресечения ввоза/вывоза контрафактной продукции приобретает особую важность.

Таможенные органы в пределах своей компетенции принимают меры по защите прав правообладателей на объекты интеллектуальной собственности, такие как товарные знаки, торговые марки в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. Так, ФТС России на основании заявлений правообладателей на объекты интеллектуальной собственности формирует таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

При таможенном контроле товарных партий, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации особое внимание уделяется объектам интеллектуальной собственности, нанесенным на товары. В случае выявления указанных объектов таможенный орган осуществляет взаимодействие с правообладателем с целью принятия решения о возможности нахождения этих товаров в хозяйственном обороте на территории Российской Федерации.

Также с целью выявления данных категорий товаров, проводятся совместные с УМВД России по Ульяновской области мероприятия оперативно – розыскные мероприятия в отношении организаций, осуществляющих реализацию товаров на внутреннем рынке.

Ульяновской таможней в 2016 году и первом квартале 2017 года проведены контрольные мероприятия в отношении 21 товарной партии, из них:

— 10 мероприятий при осуществлении таможенного контроля. В результате проведенной работы подтверждены полномочия правообладателя по 9 товарным партиям из 10 проверенных. В отношении 1 товарной партии установлен факт ввоза 6 единиц контрафактной продукции, в результате чего Ульяновской таможней заведено дело об административном нарушении и судом наложен штраф в размере 50 тыс. руб. с конфискацией контрафактной продукции.

— 11 мероприятий во взаимодействии с УМВД России по Ульяновской области, по результатам которых выявлено и изъято   88,5 тысяч единиц контрафактной продукции (автокомпоненты, одежда, наклейки и оборудования для производства, средства контрацепции) на сумму более 6 млн. рублей.  УМВД Ульяновской области заведены дела об административном нарушении.