По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в преддверии юбилейных 2017 и 2022 годов значение проектов, связанных с Октябрьской революцией и созданием СССР, существенно возрастает. «Ульяновск вместе с Санкт-Петербургом, Москвой и Казанью стал участником проекта «Красный маршрут», кроме того, мы начинаем реализацию крупнейшего проекта «Музей СССР». Это даёт нам возможность реконструировать существующие уникальные объекты туристского показа, в том числе и привести к современным стандартам качества Ленинский Мемориал, а значит привлечь сюда огромное количество туристов. Это позволит Ульяновску стать одним из крупнейших туристических центров страны, посвященных истории советской эпохи», — заявил глава региона.

По информации первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина, гранд-тур «Красный маршрут» разработан таким образом, что программа пребывания охватывает максимальное число объектов туристического интереса в четырех городах – Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске и Казани. С советских времен Ульяновск известен в мире как родина В.И. Ленина. В 1970 году здесь был создан уникальный культурно-туристский комплекс, расположенный на площади более 200 гектар. В данный момент в областном центре также развивается инфраструктура гостеприимства, обновляется и ремонтируется музейный комплекс. «Уникальность данного маршрута в том, что он сочетает в себе два продукта в одном туре: «Красный маршрут» и классическую культурно-познавательную экспозицию, включающую Москву и Санкт-Петербург – два крупнейших мировых культурных центра. Во время путешествия туристы из Китая смогут увидеть огромное наследие России, посетить более ста главных культурно-исторических объектов страны, побывать на берегах Волги. Пройдя по пути Владимира Ульянова-Ленина, наши гости смогут принять участие в торжественной церемонии посвящения в ленинцы в Мемориале», — отметил Александр Смекалин.

В завершении презентации проекта заместитель премьера Китайской Народной Республики Лю Яндун приняла участие в торжественной церемонии символического прокладывания «Красного маршрута» на карте.