По словам главы КФХ из Крестово-Городище Чердаклинского района, заслуженного фермера РФ Алексея Макарова, поддержка, оказываемая сельхозпредприятию федеральным центром и регионом, является необходимой мерой. «Благодаря денежным средствам, выделенным на развитие и модернизацию производства, нам удалось реконструировать молочную ферму. Кроме того, за 2016 год мы существенно увеличили свои производственные показатели – валовое производство молока составило 302 тонны, что на 39% выше аналогичного периода 2015 года. Также за прошедший год мы произвели на 59% больше мяса, чем в 2015 году. Хозяйство полностью оснащено кормовой базой, а также имеет всю необходимую сельхозтехнику», – сообщил сельхозтоваропроизводитель.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин подчеркнул, что фермерские хозяйства играют важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны и региона. «На территории субъекта немало хозяйств, которые славятся своими успехами, постоянно появляются новые сельхозпредприятия, готовые много и продуктивно работать на благо Ульяновской области. До начала реализации профильной программы действовали 279 фермерских хозяйств, в настоящее время – 450», – пояснил Михаил Семёнкин.

Роль фермерских хозяйств в экономике региона отметил также федеральный Министр сельского хозяйства Александр Ткачёв, с которым в рамках Гайдаровского форума встретился глава региона Сергей Морозов. Александр Ткачёв отметил, что Ульяновская область движется в нужном направлении и является весьма перспективным субъектом, имеющим большой потенциал в развитии основных сельскохозяйственных отраслей.