Особое внимание при подготовке и проведении новогодних праздничных мероприятий уделено вопросам антитеррористической и пожарной безопасности. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях назначены ответственные лица, которые дежурят в соответствии с графиком, организованы внеплановые инструктажи и тренировки по отработке планов эвакуации, проверка исправности и работоспособности систем оповещения и пожарной защиты. Помимо этого, ведётся согласование мест и времени проведения новогодних праздников и детских утренников с территориальными службами МЧС России по Ульяновской области и отделами внутренних дел.

Также в настоящее время формируется график занятости учащихся, состоящих на различных видах учёта, и детей из социально незащищённых семей.

По словам Екатерины Уба, подготовка к новогодней кампании в образовательных учреждениях ведётся с начала декабря. Начиная с детских садов, была проведена работа по оформлению помещений, дети мастерили творческие поделки и ледяные фигуры совместно с родителями. В школах действовали мастерские Деда Мороза. Работа велась, в том числе, в рамках большого регионального проекта «Новогодняя столица Ульяновской области», который инициировал Губернатор Сергей Морозов. «Помимо традиционной подготовки к утреннику, наши воспитанники изучали старые традиции празднования Нового года, писали письма Деду Морозу и присоединились с родителями к Параду Дедов Морозов, — прокомментировала заведующая детским садом №17 Ульяновска Ольга Вахтеева.

В настоящее время во всех образовательных учреждениях проходят различные тематические мероприятия. Среди них новогодние утренники, представления, спектакли, квесты, КВН, дискотеки, посещение центральной ёлки.