Напомним, конкурс «Семья года» проводится в регионе по инициативе Сергея Морозова с 2009 года. Он направлен на популяризацию ответственного родительства, распространение положительного опыта социально ответственных семей, ведущих здоровый образ жизни и активно участвующих в жизни региона.

«За годы проведения конкурса премиями Губернатора отмечены 35 лучших семей. В этом году в трех этапах конкурса участвовало 29 пар», – пояснил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

В номинации «Многодетная семья» победителями признаны Владимир и Елена Кирилловы из Тереньгульского района, воспитывающие четверых детей, в номинации «Совершенство» — Сергей и Елена Милюшины  из Старомайнского района. Жители Новоульяновска Сергей и Лариса Гаврилины заняли первое место в номинации «Династия», три поколения их семьи — авиационная династия с общим стажем 132 года. В номинации «Приёмная семья» победителями признаны Владимир и Надежда Остроумовы из Мелекесского района, у которых десять детей.

В номинации «Преодоление», где участвовали семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, первое место заняли Марина Мирзахалова и ее сын Данияр.  Они являются членами сообщества для детей с ДЦП «Солнце для всех», постоянно участвуют в спортивных мероприятиях и творческих конкурсах.

«Мы рады, что выиграли в номинации «Преодоление», что отмечены заслуги нашей семьи. Когда нам сообщили по телефону, что мы победили, это был восторг», — прокомментировала Марина Мирзахалова.

Для справки

Кандидаты на соискание премии выдвигаются органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, общественными объединениями, учреждениями, фондами и другими организациями.

В номинации «Многодетная семья» принимают участие семейные пары, воспитывающие трех и более детей. В номинации «Совершенство» семьи-участницы представляют свои достижения в творчестве и спорте. В номинации «Династия» участвуют семьи, в которых более трех поколений заняты в одной сфере деятельности, в номинации «Приемная семья» — семьи, в которых воспитываются дети, оставшихся без попечения родителей. В номинации «Преодоление» отмечаются многодетные семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.