По информации регионального Минобрнауки, к общероссийской акции Ульяновская область подключается уже в третий раз. Планируется, что «Единый урок по безопасности в сети Интернет» пройдёт во всех школах региона. Его участниками станут более 10 тысяч человек. «Школьникам расскажут, как вести себя в сети, чтобы не стать жертвой мошенников или злоумышленников, какие ресурсы можно посещать, как сохранить в безопасности свои персональные данные, а также смогут анализировать правдивость и достоверность информации в сети. Кроме того, вчера для учащихся и преподавателей школ был организован вебинар по безопасному Интернету. Для слушателей выступил московский эксперт Лиги безопасного Интернета Валерий Пономарёв», — рассказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

Кроме того, в рамках общероссийской акции состоятся сетевая международная конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок», международное онлайн-исследование «Цифровая грамотность российских школьников и студентов», Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи Интернет – управляй им!», II Всероссийский флешмоб «Идём в Вебландию!», а также Международный детский онлайн-конкурс «Интернешка» и прочее.

По словам директора ОГКУ «Корпорация развития ИТ» Светланы Опенышевой, в акции необходимо задействовать и родителей учащихся. «Многие взрослые даже не подозревают о том, что, помимо компьютерных и прочих вирусов, детей в сети подстерегают интернет-мошенники, которые заинтересованы в том, чтобы незаконно заработать деньги, вовлечь в опасные социальные группы и так далее. Родители в первую очередь сами должны иметь представление о способах защиты от мошенничества в сети, чтобы уберечь себя и своих детей от опасного контента», — отметила Светлана Опенышева.