«Сергей Иванович Морозов — один из немногих губернаторов, изучающий проблематику моногородов и считающий ее крайне важной. Именно поэтому глава региона лично посетил этот семинар и лекцию Президента и Председателя правления Сбербанка России Германа Грефа о повышении эффективности использования ресурсов, информатизации и инновационному развитию. Для Губернатора важно понимать, как реализовывается программа и как развивается моногород. И это не случайно, ведь Димитровград — второй по величине субъект региона и одна из основных точек роста Ульяновской области», — отметил  Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Программу развития моногорода на семинаре представил глава администрации Димитровграда Вячеслав Гнутов. По его словам, она включает в себя три пункта: формирование индустриального парка, развитие медицинской отрасли региона на базе Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии (ФВМЦР) ФМБА России и реализация высокотехнологичных проектов атомной отрасли. «В развитии города Димитровграда мы сделали упор на три типа экономики: современную промышленность на базе индустриальных парков, экономику сервисов медицинской радиологии, ядерно-инновационный кластер. Последний будет продвигать моногород в экономике знаний, все вместе они создадут нам новые требования и возможности для комплексного развития городской среды», — отметил в своём выступлении глава администрации муниципального образования «Город Димитровград» Ульяновской области Вячеслав Гнутов.

По информации Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области, в рамках первого направления создаются индустриальный парк «Димитровград», который включает две площадки «гринфилд» для размещения новых предприятий и развивается индустриально-промышленный парк ДААЗ. Территория индустриального парка Димитровграда делится на две зоны: инновационную и промышленную. Последняя включает территорию действующих предприятий, имеющих перспективные планы развития. К ним относятся такие компании, как ООО «Димитровградский завод «КБК», ООО «Легенда» с проектом строительства маслоэкстракционного завода».

Напомним, с этими предприятиями заключены соглашения о намерениях реализации проектов. Так в ноябре 2016 года будет запущена вторая очередь маслоэкстракционного завода ООО «Легенда», на полную мощность предприятие заработает в апреле следующего года. Планируется, что будет создано порядка 65 рабочих мест, объем инвестиций в проект — более 500 миллионов рублей.

В индустриально-промышленном парке ДААЗ разместятся 12 новых предприятий, в том числе и предприятия по производству композитных материалов. Общий объем инвестиций в проекты составит более 10 млрд рублей. Предприятия позволят создать более пяти тысяч новых рабочих мест.

Следующее направление — развитие медицинского кластера. Планируется, что строительно-монтажные работы ФВЦМР завершатся в четвертом квартале 2017 года. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2018 год. Штат сотрудников центра медицинской помощи составит около 1,5 тысячи человек. Планируется, что он будет принимать свыше 20 тысяч пациентов в год со всех регионов России.

Третье направление включает развитие научно исследовательского института атомных реакторов, как международного центра исследований МАГАТЭ, так и запуск уникального многоцелевого реактора на быстрых нейтронах.

Кроме того, в ближайшие два года запланировано строительство первой очереди микрорайона «Академгородок» на 911 квартир, развитие парка «Западный» и превращение его в современный центр культуры, досуга и отдыха, а также образование нового, предпринимательского класса. Для этого уже в настоящее время создаётся бизнес-инкубатор. В рамках этого проекта к 2030 году планируется создать больше 11 тысяч новых рабочих мест.

Напомним, 14 января в Москве Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов подписали соглашение о развитии моногорода Димитровграда. Документ стал частью масштабного проекта по диверсификации экономики и развитию города. В настоящее время в Ульяновской области к числу моногородов, кроме Димитровграда также относятся Новоульяновск, Инза и посёлок Силикатный. Кроме того, в регионе разработан уникальный комплекс мер поддержки монопрофильных населённых пунктов, не включённых в федеральный перечень, и принят закон «О мерах по обеспечению устойчивого развития монопрофильных населённых пунктов в Ульяновской области». Документ предполагает создание условий для улучшения социально-экономической ситуации монотерриторий, привлечения инвестиций, развития малого и среднего бизнеса. Законодательно закрепленный перечень монопрофильных населённых пунктов в муниципальных образованиях области включает в себя 102 монотерритории, разделенные на три категории: с наиболее сложным социально-экономическим положением, с рисками его ухудшения, со стабильной экономической ситуацией.