Как сообщают специалисты регионального Министерства, перед населением с актуальными вопросами, касающихся личного финансового планирования, налогового и пенсионного законодательства, а также с консультацией о правилах пользованиях кредитными продуктами выступят представители территориальных подразделений УФНС по Ульяновской области, ОПФР, регионального Министерства финансов и кредитных организаций.

Кроме того, в рамках Месячника налоговой помощи и финансовой грамотности запланированы выезды представителей налоговых служб, департамента государственного имущества и земельных отношений, управления Росреестра и Министерства финансов области на организации и предприятия для оказания консультационной помощи населению региона. Участники мероприятий обсудят необходимость и сроки уплаты налогов, изменения в налоговом законодательстве, меры ответственности за неуплату обязательных отчислений и сборов, а также изменения в земельном законодательстве.

Также особенностью Месячника в Димитровграде является то, что в течение всего месяца приглашенные эксперты –представители Межрайонной ИФНС России №7 по Ульяновской области будут напрямую взаимодействовать с жителями региона по вопросам уплаты имущественных налогов населением.

«Нам бы хотелось, чтобы месячник в Димитровграде не был похож на все предыдущие, которые мы проводили в районных центрах. Это, прежде всего, связано с особенностью территории, поскольку город развит, а население хорошо проинформировано. Теперь самое главное, чтобы димитровградцы были правильно дисциплинированы с точки зрения налогообложения», — отметила заместитель Министра финансов Ульяновской области – Департамента по вопросам налоговой политики, доходов бюджета и госдолга Марина Алексеева.

По словам Министра финансов региона Екатерины Буцкой, с начала года в Ульяновской области организовано и проведено три месячника налоговой грамотности и финансовой помощи. По итогам мероприятий в региональную казну поступило дополнительных доходов на сумму более 176 млн рублей. В акции приняло участие более 85 тысяч человек.