«Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний уменьшилась в регионе на 8,5% за восемь месяцев. В том числе, по последним официальным данным, число летальных исходов от инсультов снизилось почти на 26%. Для снижения количества таких случаев наши специалисты ведут работу по раннему выявлению отклонений в здоровье. Так, сельские медики обеспечены новейшими дистанционными электрокардиографами. Только за месяц с помощью этих беспроводных аппаратов передано более 700 показаний, — пояснил и.о. заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь. — Кроме того, для обследования сельчан и раннего выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы работают мини-клиники во всех районах области. Также в регионе наращиваются темпы оказания высокотехнологичной медицинской помощи – с начала года ульяновцам выполнено около тысячи высокотехнологичных операций по сердечно-сосудистому профилю как в регионе, так и за его пределами. Для пациентов, у которых уже случился инсульт, предусмотрены реабилитационные курсы».

В областном кардиологическом диспансере 28 октября с 10.00 до 12.00 будет работать «горячая линия» «СтопИнсульт»: все желающие могут получить консультацию специалиста по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В 12.00 в учреждении пройдет заседание «Коронарного клуба» (ул.Хрустальная, д. 3А), где всем желающим расскажут о контроле артериального давления и снижении риска инсульта.

28 октября в 12.30 в парке Победы (ул. Юности, д. 2, главный вход) состоится прогулка с доктором, организованная областным центром медицинской профилактики. На встрече будут рассмотрены основные меры и способы профилактики инсульта, а также аспекты продуктивного лечения этого заболевания.

29 октября в центре здоровья городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова (ул. Гагарина, д. 20) с 9.00 до 14.00 состоятся мастер-классы по измерению и мониторированию артериального давления. Также можно будет пройти  ЭКГ в кабинетах функциональной диагностики подразделений городской поликлиники №1 (ул. Гагарина, д.20 и ул. Гончарова, д. 15/17).  В этот же день в центре здоровья ЦГКБ (ул. Оренбургская, д. 27) будет организовано экспресс-обследование состояния сердца с помощью кардиовизора.

«В нашем отделении реабилитации на базе кардиодиспансера после инсультов проводятся необходимая терапия, ЛФК, физиолечение, массаж. Больных консультируют офтальмолог, невролог, психотерапевт, логопед. После инсультов пациенты имеют возможность восстановить утраченные двигательные функции с применением современного оборудования, различных тренажеров. Поскольку инсульт в наше время «молодеет», с помощью курсов реабилитации мы не только адаптируем пациентов к повседневной жизни, но и возвращаем им трудоспособность», — рассказала врач – невролог, заведующая отделением реабилитации пациентов с нарушением функции ЦНС областного кардиодиспансера Венера Кузнецова.

Также профилактические мероприятия пройдут в районных учреждениях области. Будут организованы лекции, беседы, площадки здоровья и мастер-классы по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний.