«Выделенные из федерального бюджета деньги будут направлены на закупку высокотехнологичной аппаратуры. Это самые современные модели лабораторного оборудования для исследовательских целей, производственные комплексы, средства вычислительной техники и программного обеспечения, беспилотные летательные аппараты, оборудование для робототехники мирового уровня. Также на реализацию проекта будут направлены деньги из областной казны и внебюджетные средства предприятий-партнёров», — рассказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, помимо детского технопарка, в регионе открываются  новые кружки технического направления. В частности, с нового учебного года они функционируют на базе Областного Дворца творчества (ул. Минаева, 50) и его филиала по адресу: ул. Пионерская, 20. Среди новых объединений — «Беспилотный летательный транспорт», «Инженеры будущего», «Web-программирование». Например, в рамках первой компетенции предусмотрено знакомство школьников с базой авиастроения, сборка и программирование квадрокоптеров, а также их управление. Для занятий были закуплены новые учебные комплекты квадрокоптеров, обустроена трасса для проведения соревнований. По словам директора Дворца творчества детей и молодёжи Екатерины Першиной, первые наборы по данному техническому профилю на двух площадках учреждения охватывают порядка 180 детей и уже очень востребованы учащимися.

«Наше учреждение не могло остаться в стороне от реализации программ технического творчества, ведь Дворец является координатором детского движения JuniorSkills в Ульяновской области. Новые кружки – это ещё одна возможность привить ребятам интерес к инженерно-технологическому направлению. Здесь в доступной форме ведётся работа по развитию творческих способностей детей к научной деятельности, формированию навыков исследовательской работы. В будущем планируется пополнение материально-технической базы новым учебным оборудованием», — пояснила Екатерина Першина.

«Хожу в этот кружок совсем недавно. Выбрал это направление совместно с мамой, и оно мне сразу понравилось. Мне всегда нравилось заниматься конструированием. Здесь я могу получить интересные для меня знания по летальным аппаратам – для чего они предназначены, как их собирать. В будущем хочу стать инженером», — прокомментировал Кирилл Лобин, занимающийся в кружке «Беспилотный летательный транспорт».

Всего в комплексе технического творчества Дворца в настоящее время обучается порядка двух тысяч человек в возрасте от 5 до 21 года. Для них функционируют 46 объединений дополнительного образования детей по различным направлениям.