В спартакиаде приняли участие более 100 детей из 18 субъектов РФ. Это неслышащие и слабослышащие, незрячие дети от 14 до 16 лет, а также учащиеся с нарушением опорно-двигательного аппарата. Соревновательная часть включала в себя три вида спорта – лёгкую атлетику, шашки и гимнастику по каждому из видов отклонений здоровья. По итогам состязаний первое общекомандное место заняла сборная Ленинградской области. Второе место завоевала команда Ульяновской области. При этом воспитанники ульяновских школ-интернатов отличились по лёгкой атлетике и шашкам, где стали первыми среди незрячих детей.

«Наши ребята работали на пределе своих возможностей. Для нашей сборной результат во Всероссийской спартакиаде оказался в этом году отличным», — прокомментировала руководитель ульяновской команды, учитель адаптивной физической культуры школы-интерната №88 Жанна Андронова.

В числе наиболее успешных участников среди ульяновской команды оказалась воспитанница школы-интерната №91 Дарья Стаканова. Она была отмечена семью медалями за призовые места в различных видах упражнений соревновательной программы. «Настраивалась только на победу, но стало приятным сюрпризом, что по итогам будет столько медалей», — прокомментировала Дарья Стаканова.

По мнению гостей Всероссийской спартакиады, в Ульяновской области проводится большая адаптивная работа с детьми-инвалидами. «Для меня, как для педагога, данное мероприятие стало одной из площадок по обмену опытом. Видно, что в Ульяновской области уделяется большое внимание спорту, созданы условия для работы с особыми детками. Уровень подготовки очень высокий, это видно по результатам – разрыв между первым и вторым местами минимален», — прокомментировал руководитель Ленинградской сборной, преподаватель школы-интерната «Красные зори» Иван Куприк.

«Создание безбарьерной среды для нас остаётся одним из главных приоритетов. Порядка 4 млн рублей областного бюджета в 2016 году будет направлено в школы-интернаты и областной дворец творчества детей и молодёжи в рамках софинансирования программы «Доступная среда». Постановление о внесении соответствующих изменений в региональную госпрограмму развития и модернизации образования в Ульяновской области на 2014-2020 уже подписал Губернатор Сергей Морозов. В частности, на выделенные средства в коррекционные школы региона планируется приобрести специальные учебники, устройство для межэтажной транспортировки инвалидов, оборудование для организации коррекционно-развивающих занятий», — пояснила и.о. первого заместителя Председателя Правительства — Министра образования и науки Екатерина Уба.