Подписанный документ позволит совместно проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия, использовать под совместные проекты объекты спортивной инфраструктуры вузов и фитнес-центров, а также организовать на базе университетов курсы повышения квалификации тренерского состава клубов и готовить из числа студентов общественных инструкторов по фитнесу.

По словам руководителя региональной Ассоциации фитнеса Валентина Еремеева, основная цель соглашения — это повышение доступности спорта длястудентов. «Сегодня в вузах есть и физкультура, и лёгкая атлетика,но с фитнес-предметами в университетах не знакомят. Сергей Иванович поставил задачу, чтобы те топовые клубы, которые входят в нашу Ассоциацию, придумали такие программы, которые были бы интересны студенческой молодёжи и позволяли бы им посещать фитнес-центры на выгодных условиях. Думаю, что программы скоро заработают», — пояснил Валентин Еремеев.

По информации профильного ведомства, в настоящее время во всех ульяновских высших учебных заведениях действуют спортивные клубы. «В нашем регионе сегодня многое делается для развития спорта. За последние годы в области выросло число стадионов, бассейнов, открыты десятки спортивных площадок, кружков. Все это делается для того, чтобы наше молодое поколение было здоровым. Конечно, то, что сегодня к данному вопросу привлекаются и фитнес-центры, станет ещё одним импульсом для популяризации здорового образа жизни среди молодёжи. Хочу напомнить, что совсем недавно подобное соглашение подписали один из самых современных фитнес-центров региона и Мариинская гимназия. Данную практику мы будем продолжать»,- рассказала и.о. первого заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерина Уба.