Увеличение числа беременных отмечается в Инзенском, Новомалыклинском, Павловском  и Сурском районах. При этом почти 80% женщин имеют низкую степень перинатального риска.

Кроме того, в регионе продолжается снижение количества прерываний беременности. По  последним данным, выполнено на 375 абортов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. С начала года количество абортов в регионе снизилось более чем на 10%.

Напомним, для совершенствования службы охраны материнства и детства в детских поликлиниках региона по распоряжению Губернатора Сергея Морозова внедряется новый стандарт. В соответствии с ним созданы новый филиал детской городской больницы в доме 20 по улице Генерала Мельникова и подразделение с дневным ЛОР-стационаром «Улитка» в доме 12А по улице Шолмова. Кроме того, в рамках исполнения этой задачи в настоящее время проводится ремонт в других подразделениях ДГКБ: в детской поликлинике №6 (ул. Рябикова, д.16) и многопрофильном стационаре №1 (ул. Л.Толстого, д.28), также ведутся работы по организации рентген-службы в поликлинике №4 (ул. Варейкиса, д.31). В Заволжском районе Ульяновска в соответствии со стандартом ремонтируют детскую поликлинику на Нижней Террасе. Кроме того, в настоящее время ведутся работы по созданию перинатального центра и двух центров женского здоровья в Засвияжском и Железнодорожном районах.