По словам коммерческого директора компании Сергея Кабишева, для размещения производства рассматривались площадки, которые будут удовлетворять технические и экономические параметры проекта. «Такой площадкой стал индустриально-промышленный парк ДААЗ. Его территория оснащена необходимыми энергоресурсами, оборудованием, достаточным количеством производственных, складских площадей и офисных помещений. Кроме того, ввиду особенностей нашего производства, мы планируем ввозить и вывозить продукцию железнодорожным транспортом, а в индустриальном парке есть собственная железнодорожная ветка. Уже в следующем году мы планируем произвести продукцию на сумму порядка 600 млн. рублей, а в 2020 году увеличить объемы до 1,3 млрд рублей», — прокомментировал Сергей Кабишев.

По информации специалистов управляющей компании АО «ДААЗ», договор аренды с новым резидентом подписан 23 сентября. В планах компании – выполнение крупного долгосрочного проекта совместно с ПАО «Газпром» до 2021 года. «В рамках его реализации предприятие будет изготовлять металлические цистерны, резервуары и ёмкости для нефтехимической промышленности, а также строительные металлоконструкции. Производство будет запущено уже в октябре. Под задачи проекта предприятие создаст порядка 50 новых рабочих мест», — отметил управляющий АО «ДААЗ» Алексей Каменцев.

Напомним, 22 сентября на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области одобрен закон, предусматривающий предоставление налоговых льгот резидентам индустриально-промышленного парка ДААЗ и его управляющей компании. Так, для резидентов, осуществляющих производственную деятельность на территории парка, с 1 января 2017 года устанавливается ставка налога на прибыль в размере 13,5%, подлежащего зачислению в областной бюджет, сроком на четыре года. Для управляющей компании индустриального парка ставка налога на имущество составит 0%, также сроком на четыре года.

Для справки

Индустриально-промышленный парк ДААЗ соответствует требованиям к индустриальным (промышленным) паркам и их управляющим компаниям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 августа 2015 года №794. Данная площадка обеспечена промышленными, складскими и административными зданиями, а также необходимой инфраструктурой (автомобильными дорогами, ж/д путями, инженерными сетями, энергетическими ресурсами). Все объекты и сооружения индустриально-промышленного парка ДААЗ подключены к основным коммуникациям (вода и электроэнергия), отдельные из них имеют доступ к дополнительным ресурсам (пар, газ, оборотная вода, воздух, связь, тепло и др.). Управляющая компания АО «ДААЗ» оказывает необходимый комплекс услуг, удовлетворяющий запросам резидентов.