«До вступления в этот проект в нашем регионе уже была накоплена вся необходимая ресурсная база для его реализации. Я говорю, в том числе, о реализации таких патриотических проектов, как «1418 огненных вёрст», «Пост №1» и «Зарница». Также на территории региона мы не первый год подряд серьёзно развиваем волонтёрскую деятельность, а начиная с прошлого года, по поручению главы региона Сергея Морозова ведётся работа по восстановлению института вожатых в школах. Проделанная работа позволила нам достаточно быстро войти в движение. На данный момент мы имеем чёткое представление, куда нам дальше двигаться, чтобы развивать этот проект на территории края», — рассказала первый заместитель Председателя Правительства — Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Первый слёт актива регионального отделения Российского движения школьников проходит в Чердаклинском районе в образовательном центре «Алые паруса». Участниками мероприятия стали учащиеся десяти пилотных школ: гимназии №1, №44 имени В.Н. Деева, школ №82 и №48 имени Героя России Д.С. Кожемякина, а также №4 Барыша, лицея №25 Димитровграда, Инзенской школы №1 имени Ю.Т. Алашеева, Салмановской школы Ульяновского района, Крестовогородищенской школы Чердаклинского района и Ермоловской школы имени П.Д. Дорогойченко Вешкаймского района.

По словам председателя областного отделения Российского движения школьников Натальи Диковой, данный слёт позволит определить вектор развития движения по всем четырём направлениям. «Каждый день мероприятия расписан так, что буквально все направления рассматриваются по всем аспектам. Для ребят и руководителей направлений предусмотрены различные мастер-классы и тренинги с приглашением известных личностей. Думаю, что слёт позволит нам выработать много новых идей, которые мы сможем использовать в дальнейшей работе», — пояснила Наталья Дикова.

Как отметила участница слёта, ученица Салмановской средней школы Анастасия Уляндина, данная площадка позволяет не только обрести новых друзей, но и почерпнуть полезную информацию. «Мне очень интересно принимать участие в таком мероприятии. Ведь здесь можно узнать много нового. Я хочу быть примером для младшего поколения, чтобы глядя на меня, дети стремились развиваться, были активными и вели здоровый образ жизни», — прокомментировала Анастасия Уляндина.