«Вы являетесь носителем лучших практик, с вас берут пример. Ваша обширная производственная и технологическая база дает возможность перестраивать оборудование для выполнения задач любой сложности. Очень важно, что даже в сложные девяностые ваш завод сумел сохранить не только производство, но и коллектив. Сегодня мы вкладываем много сил и средств в перевооружение, развитие и строительство новых предприятий. За последние 11 лет мы построили около 150 новых заводов, только в этом году откроем 12 новых предприятий и уже начали строительство девяти производств. Это позволит нам привлечь порядка 120 млрд рублей инвестиций и создать более 22 тысяч рабочих мест», — подчеркнул Сергей Морозов.

Как отметил генеральный директор АО «Димитровградхиммаш» Сергей Михайлин, в 90-е годы завод трижды поменял номенклатуру, не уволил ни одного человека, ни разу не сорвал выплаты заработной платы. Сейчас на предприятии создаются новые производственные мощности, закупается современное технологическое оборудование. За последние 15 лет в модернизацию производства вложено около 2,5 млрд рублей. По его словам, в ближайшие 3-4 года на предприятии планируется построить пятый пролет с грузоподъемным механизмом 400 тонн с современным технологическим оборудованием. «Стоимость этого проекта – порядка миллиарда рублей. Кроме того, мы намерены обновить станочный парк, для которого необходимо закупить 25 обрабатывающих центров. АО «Димитровградхиммаш» является одним из лидеров предприятий нашего профиля по технической оснащенности, по тем возможностям, которые есть у нас на заводе», — добавил Сергей Михайлин.

По информации специалистов регионального департамента промышленности, за прошедшие восемь месяцев АО «Димитровградхиммаш» произвело продукции на сумму, превышающую 1,6 млрд рублей, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В консолидированный бюджет с января по август 2016 года предприятие перечислило более 122 млн рублей налогов. Также отмечается рост заработной платы.

Для справки

Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации за большой вклад в развитие промышленности, многолетний добросовестный труд и в связи со знаменательной датой со дня образования предприятия почётное звание «Почётный машиностроитель» присвоено Кикоть Николаю Николаевичу – начальнику инструментального производства акционерного общества «Димитровградский завод химического машиностроения».

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии отрасли машиностроения в Ульяновской области, высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд награждены работники акционерного общества «Димитровградский завод химического машиностроения»:

почётное звание «Заслуженный работник промышленности Ульяновской области» присвоено ПЕРОВУ Юрию Александровичу – начальнику энерго-механического отдела;

знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть» награждён АНОШКИН Виктор Иванович – главный инженер.

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области отмечены:

КОПЫЛОВА Екатерина Андреевна – начальник цеха общественного питания;

КУВШИНОВА Любовь Васильевна – мастер административно-хозяйственного отдела;

САХИПОВА Наджия Мисбаховна – маляр ремонтно-строительного участка.

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

БОРДАЧЕВ Александр Александрович – токарь-универсал инструментального производства;

ЗОТИН Александр Гакифович – электросварщик на автоматических, полуавтоматических машинах сварочно-сборочного цеха № 1;

ИЛЮХИН Михаил Александрович – заместитель начальника инструментального производства;

КАРГИН Михаил Петрович – начальник ремонтно-механического участка;

ФИЛИППОВ Владимир Николаевич – токарь-универсал механосборочного цеха № 2;

ШАКМАЕВ Дмитрий Рястамович – мастер котельно-сварочного участка сварочно-сборочного цеха № 1.