«Работа Совета должна сконцентрироваться, в первую очередь, на консолидации наших вузов и ссузов с передовыми предприятиями и инновационными производствами региона. Эту работу следует сосредоточить на тех направлениях, которые мы выбрали в качестве приоритетных в рамках реализации Национальной технологической инициативы. Напомню, это энергетика, медицина, автомобиле- и авиастроение, производство и доставка продуктов питания и воды. Совет ректоров также должен стать инструментом по выстраиванию взаимодействия вузов региона друг с другом и с другими учреждениями профессионального образования. Сегодня мы намерены пойти по пути юридической самостоятельности всех университетов при стимулировании процессов их научной и проектной интеграции между собой и увеличении числа совместных проектов с зарубежными и российскими учебными заведениями», — подчеркнул Сергей Морозов.

По информации специалистов Минобрнауки, в 2016 году в регионе реализуется утверждённый межведомственный план работы по профильному обучению и профессиональной ориентации всех образовательных организаций Ульяновской области — от детского сада до вуза. В настоящее время в ссузах и университетах есть как традиционные, так и инновационные профориентационные проекты. В частности, эффективной формой работы является проведение Дней открытых дверей, открытие лицейских классов, работа молодёжных академий.

«На сегодняшний день в Ульяновской области ведётся активная работа по профессиональной ориентации школьников, созданию условий для более осознанного выбора профессии. Например, в сентябре на базе УлГТУ был открыт ИТ-лицей. А в рамках подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям среднего профессионального образования в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями на базе Авиационного колледжа ведётся работа по созданию межрегионального центра компетенций. Подобных структур в стране будет лишь семь», — отметила первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Кроме того, в регионе выстроена система эффективного взаимодействия вузов с ссузами, школ с профессиональными образовательными организациями. В частности, в настоящее время в школах, лицеях и гимназиях Ульяновска формируется сеть профильных классов, курируемых факультетами УлГУ. Уже есть профильные классы физико-математического и информационно-технологического профиля. Также вуз сотрудничает с Авиационным колледжем. «УлГУ активно взаимодействует с 40 городскими и более 50 районными школами. Каждая из них получила статус «школа-партнёр». Ярким примером является лицей физики, математики и информатики №40 при УлГУ. Там создана базовая кафедра физико-математического и информационно-технологического довузовского образования, которая объединяет усилия преподавателей вуза и лицея. Кроме того, реализуется проект «Уроки в университете», в рамках которого кафедра формирует индивидуальные научные проекты для старшеклассников, ведёт подготовку к олимпиадам и конкурсам», — сообщил ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко.