«Мы выражаем большую благодарность нашим партнёрам из культурных центров и посольств, принявшим участие в формировании программы фестиваля. Ведь именно кино является одним из тех видов искусств, которое позволяет открыть культуру другой страны наиболее полно и ярко», – отметила директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Галина Муромцева.

В течение шести дней любой желающий сможет посмотреть фильмы шести стран: Болгарии, Греции, Норвегии, Словакии, США и Чехии. Среди картин, представленных в программе фестиваля, есть фильмы, ориентированные как на взрослую аудиторию, так и на школьников. Вход на кинопоказы будет свободным. Как подчеркнула Галина Муромцева, все фильмы будут идти с русскими субтитрами, чтобы зрители могли услышать настоящее звучание речи зарубежных актёров.

Напомним, по инициативе врио Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области  уже несколько лет осуществляет свою деятельность кинокластер. Он включает все виды кинематографии, которые есть на территории региона: крупные фестивальные, кинообразовательные, социальные, инфраструктурные проекты. В центре кинокластера — Международный фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». «Развитие киноиндустрии на территории нашего края происходит и за счёт реализации таких проектов, как детская киностудия «Деткино» в Инзе, съёмки фильмов региональными производителями. Кроме того, уже несколько лет на базе Центра народной культуры работает молодёжная «Киношкола 73». Ульяновские дети занимаются в анимационной мастерской на базе академии «Креаполье» в областном центре. Врегионе проходят творческие встречи и мастер-классы, работают киноклубы. Среди социальных проектов – деятельность кинозала для маломобильных граждан «Люмьер (Луи)», работа передвижного киномобиля», — сообщила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

С программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке: http://ulmincult.ru/196/2/9114/10231/10323.html.Всю актуальную информацию о Международном культурном форуме можно найти на официальном сайте http://forum.ulkul.ru/.