В состав большого культурно-технического комплекса планируется перенести ведомственный музей Ульяновского автомобильного завода. Напомним, музей истории и трудовой славы «УАЗа» является одним из старейших музеев региона. Он был основан в 1975 году. В коллекции находится порядка пяти тысяч экспонатов. Большой интерес представляет модельный ряд автомобилей. Это 29 машин, начиная с ЗИС-5 и заканчивая последними моделями «УАЗ «Патриот».

«На протяжении 40 лет музей активно работает и принимает посетителей. Это и школьники, и студенты, и гости нашего региона. Статус ведомственного музея накладывает на него свой отпечаток. Территория автомобильного завода является закрытой. Сейчас, чтобы попасть туда, нужны специальные разрешения. Таким образом, он находится вне зоны открытого доступа для посетителей. Включение музея в состав комплекса позволит более широко использовать его потенциал, особенно, в системе профориентационной работы и подготовки технических кадров. Коллектив музея разработал множество интересных форм и занятий для посетителей, в том числе для учащихся. Это различные мастер-классы, уроки, конкурсы и квесты. Таким образом, мы получим не просто музей, а ещё и полноценный центр профориентационной подготовки», — прокомментировала соавтор концепции проекта, заместитель директора Ульяновского краеведческого музея, краевед, заслуженный работник культуры Ольга Бородина.

В составе детско-юношеского интерактивного технопарка будут работать объединения «Автомоделирование и мехатроника», «Робототехника», а также технический интерактивный музей.

«Кроме того, в культурно-техническом центре «Патриот» будет создан зал-трансформер с возможностью осуществления кинопоказов, концертов, организации учебных классов и творческих мастерских. Таким образом, мы создадим новые возможности и современные условия для творческой и интеллектуальной самореализации жителей нашего региона», — отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.