«Своевременная диагностика позволяет начать лечение на начальной стадии и зачастую является залогом победы над болезнью. За первое полугодие наметилась положительная динамика по ряду направлений. Так, уровень выявления врачами злокачественных новообразований на ранней стадии  вырос почти на 10%. Кроме того, улучшились показатели по пятилетней выживаемости пациентов и доле вылеченных больных. Также в онкологическом диспансере продолжается выполнение высокотехнологичных операций. За первое полугодие не выезжая за пределы региона такую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования получили более 200 человек, страдающих от раковых заболеваний», — пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

За шесть месяцев 2016 года специалисты осмотрели около 430 тысяч ульяновцев на наличие онкологических заболеваний. В том числе мамографически обследовано более 26 тысяч женщин, выявлено свыше 100 случаев рака молочной железы.  В мужских смотровых кабинетах осмотрено за полгода почти 24 тысячи человек, обнаружено 80 случаев рака предстательной железы. При проведении диспансеризации выявлено более 400 случаев новообразований, пациенты взяты на диспансерный учет.

«За первое полугодие врачи первичных онкологических кабинетов осмотрели более 37 тысяч человек, почти семь тысяч пациентов направлены на дальнейшие обследования в онкодиспансер с подозрениями на онкопатологию — на 10% больше, чем за шесть месяцев 2015 года. В 70% случаев рак был подтвержден. Увеличение показателя свидетельствует о надлежащем качестве клинико-диагностического обследования, повышении онконастороженности специалистов. Для врачей и средних медработников как городских, так и сельских учреждений здравоохранения постоянно проводятся различные мастер-классы, обучения, семинары по своевременному распознаванию опухолевых заболеваний. Кроме того, врачи онкодиспансера проводят «школы пациентов», а в рамках выездной деятельности в районах области у нас продолжается акция «ОнкоДесант». За первое полугодие мы осмотрели около 500 сельчан, из них почти 70 направлено в онкодиспансер на дообследование», — отметил главный врач Ульяновского областного онкодиспансера, главный внештатный онколог Минздрава региона, заслуженный врач РФ Сергей Панченко.