По информации профильных специалистов, Федеральный научно-производственный центр «НПО «Марс», который входит в состав АО «Концерн «Моринформсистема-Агат», выпускает электронику полного цикла для отечественного военно-морского флота, а также гражданскую продукцию. Одно из перспективных направлений – производство печатных плат. В настоящее время научно-производственное объединение оказывает услуги по изготовлению продукции для более чем 30 предприятий из 11 различных городов ПФО. Как отмечает руководством предприятия, решение о модернизации производства было принято в 2010 году. Общий объем вложенных средств превысил 518,6 миллиона рублей. В результате модернизации создано современное многономенклатурное производство двухсторонних и многослойных печатных плат высокой сложности для выполнения внутренних и внешних заказов, которое перекроет потребности большинства заказчиков печатных плат на рынке России. Среди преимуществ нового оборудования: цифровая фотолитография, вакуумное прессование скрепленных пакетов совмещенных слоем на пресс-форме без штифтов, прямая металлизация с использованием концентратов и другие.

«Сегодня НПО «Марс» решает особенно важную задачу, не только для Ульяновской области, но и страны в целом. Предприятие идёт курсом на замещение импорта в сфере технологий, что в настоящий момент стало федеральным трендом и реальной необходимостью на уровне государства. Кроме того, предприятие активно участвует в межотраслевой кооперации», – подчеркнул Сергей Морозов. Напомним, выступая в этом году с отчётом пред депутатами Законодательного Собрания области, глава региона среди важнейших задач, стоящих перед Ульяновской областью, назвал достижение синергетического эффекта, а также формирование технологических цепочек внутри региональных кластеров и встраивание в межрегиональные и мировые процессы кооперации. При этом  одним из самых главных критериев эффективности Сергей Морозов обозначил экспортно-ориентированное импортозамещение.

Как отмечают специалисты регионального департамента промышленности, на данный момент на предприятии занято порядка 1400 работников. Средний возраст сотрудников – 40 лет.  В настоящий момент в регионе ведется планомерная работа по подготовке кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, в том числе для ФНПЦ АО «НПО «Марс», на котором открыты базовые кафедры двух ульяновских вузов – УлГУ и УлГТУ. Кроме того, подготовка специалистов для оборонно-промышленного комплекса осуществляется в Ульяновском государственном техническом университете, Ульяновском государственном университете, Димитровградском инженерно-технологическом институте – филиале НИЯУ МИФИ, Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации. Профильные программы предусмотрены в трех профессиональных образовательных организациях: авиационном и профессионально-педагогическом колледжах, а также техникуме приборостроения. В рамках федеральной программы «Новые кадры для ОПК» ульяновские студенты обучаются по программам «Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы», «Приборостроение», «Вычислительная техника» и «Самолёто- и вертолётостроение».