«В ближайшие три года здесь планируется поэтапно выполнить капитальный и текущий ремонт помещений, закупить оборудование, принять дополнительные меры по развитию кадрового потенциала. Сейчас уже начат ремонт фасада здания, разработана проектно-сметная документация на ремонт входной группы и регистратуры, проведен текущий ремонт крыльца хозблока, ведется работа по благоустройству территории. Кроме того, отремонтированы подъездные пути, восстановлена парковая зона, созданы детская и спортивная площадки вокруг здания совместно с Администрацией Ульяновска при поддержке партии и депутатского корпуса Законодательного Собрания», – отметил заместитель Председателя Правительства — Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь. По его словам, в скором времени на территории медицинского учреждения планируется провести ландшафтные работы, установить малые архитектурные формы и организовать зону отдыха для пациентов и посетителей учреждения.

По словам главного врача областного клинического центра профессиональной патологии Елены Фалиной, новое физиотерапевтическое оборудование позволило внедрить инновационные методики физиотерапевтического лечения и лазерной терапии. «Для лечения пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, органов дыхания и кровообращения приобретено два аппарата магнитотерапии, лазерный терапевтический аппарат и компрессионные ингаляторы. С помощью них уже получили лечение более 70 человек. До конца года будет закуплено еще девять единиц медицинской техники», – отметила главный врач.

Перемены в работе центра отмечают как сотрудники центра, так и пациенты. «Очень радует, что лечение больных в Центре профессиональной патологии идет в ногу со временем, появляются новые аппараты и методики. Это способствует повышению эффективности лечебного процесса, скорейшему нашему выздоровлению и возвращению на работу. Приятно, что пациентам уделяется такое внимание», — отметила жительница региона Александра Давыдова.

Для справки

Центр профессиональной патологии обслуживает более 150 тысяч человек, из них 145,5 тысячи – лица, работающие во вредных условиях труда и те, кто имеет профессиональные заболевания, а также около пяти тысяч ульяновцев, подвергшихся воздействию радиации.