В мероприятии приняли участие главный имам-ахунд, председатель Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области в составе Центрального Духовного Управления мусульман России Ильдар Сафиуллин, почётный муфтий региона Савбян Сулейманов, председатель женского мусульманского общества  «Ак Калфак» Асия Мулюкова, а также представители мусульманских религиозных организаций.

«Сегодня как никогда важно быть едиными в отношении всех вызовов и угроз. Мусульмане Ульяновской области принимают самое деятельное участие в судьбе страны — Великой России. Наш регион подаёт замечательный пример межнационального, социального, межконфессионального мира. И это неудивительно, ведь у нас веками в дружно живут и трудятся люди многих национальностей, которые свято и бережно хранят мир и согласие, справедливо считая его нашим главным достоянием», — отметил Сергей Морозов.

Напомним, между областным Правительством и Региональным Духовным Управлением мусульман подписано соглашение о сотрудничестве в вопросах сохранения и развития традиционной культуры, укрепления духовно-нравственных начал в сфере образования и воспитания подрастающего поколения, противодействия религиозному экстремизму и повышения культуры межконфессионального общения. В его рамках на территории региона проводится множество совместных мероприятий различной направленности, что позволяет выполнять поручения, данные в майских Указах Президентом России Владимиром Путиным.

«Сегодня ислам является неотъемлемой частью культуры нашей страны. Глава региона Сергей Морозов  уделяет особое внимание межрелигиозным отношениям, благодаря чему на территории Ульяновской области не было и нет каких-либо конфликтов на религиозной почве. Очевидно, что общечеловеческие ценности, традиции национальной толерантности стабильно развивает взаимодействие представителей самых разных культур», — подчеркнул Ильдар Сафиуллин.