Посетители выставки высоко оценили уровень ее организации. «Мы, как и в прошлом году, приходили на «День поля» всей семьёй. Очень нравится здесь детям — посмотрели животных, как на ферме побывали. Нашего пятилетнего сына было не оторвать от комбайнов — в таком он восторге от сельхозтехники. Спасибо организаторам праздника за такую замечательную возможность провести выходной в городе с пользой и удовольствием», — отметил житель Заволжского района Алексей Дронин.

Глава региона Сергей Морозов поприветствовал участников праздника и выразил слова благодарности в адрес тружеников села. «Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства Ульяновской области крепко стоят на ногах и год от года показывают высокое развитие. Они выходят на новые уровни производства продукции, причем очень высокими темпами. Нас очень радует, что производство зерна возросло почти в 2 раза, сахарной свеклы — в 3 раза, картофеля и подсолнечника — в 14 раз, а овощей открытого грунта — более чем в 50 раз. Производство мяса и молока в фермерских хозяйствах возросло почти в шесть раз. Особенно приятно узнать, что труд работников сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области по достоинству оценен Министерством сельского хозяйства Российского Федерации. Трое наших земляков: Николай Николаевич Эндюськин, Вячеслав Александрович Баринов и Галина Николаевна Кирюхина отмечены почетными званием и благодарностью федерального министерства, с чем мы их от души поздравляем!», — подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, в текущем году весенне-полевые работы в Ульяновской области начались раньше среднемноголетних сроков. Этому способствовали благоприятные погодные условия, а также своевременно оказанная финансовая помощь сельхозпроизводителю. Так, на поддержку сельских территорий Ульяновской области из федерального бюджета в 2016 году привлечено средств в сумме 912 миллионов рублей. Кроме того, Правительство Ульяновской области также приняло все необходимые меры для успешного проведения весенних полевых работ. По словам главы региона Сергея Морозова, на текущий момент в Ульяновской области поддержка агропромышленного комплекса не только не сокращена по сравнению с 2015 годом, но и увеличена.

Как отмечают специалисты аграрного ведомства, старт весенне-полевым работам был дан 15 марта с подкормки озимых. 10 апреля в Ульяновской области уже начался сев яровых сельскохозяйственных культур, который проведен с небольшим перевыполнением на площади более 630 тысяч гектар. «Лидерами ярового сева стали хозяйства Новоспасского, Радищевского и Новомалыклинского районов. Кроме того, в Ульяновской области в текущем году был установлен исторический рекорд по посеву подсолнечника. Засеянные территории составили более 225 тысяч гектар, что на 20% превысило прошлогодние показатели», — заявил первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.

Также в рамках Дня поля состоялось заседание Губернаторского совета. На нем прошли обучающие семинары и круглые столы, где обсуждались основные вопросы комплексного развития сельских территорий Ульяновской области. Кроме того, Сергей Морозов наградил аграриев региона за заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд.

Для справки

Звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» присвоено:

Эндюськину Николаю Николаевичу – заместителю генерального директора акционерного общества «Ульяновскагропромкомплект» (город Ульяновск).

Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена:

Баринову Вячеславу Александровичу – главе крестьянского (фермерского) хозяйства (Новоспасский район),

Кирюхиной Галине Николаевне – укладчику-заливщику продуктов консервирования общества с ограниченной ответственностью «Астрадамовский пищекомбинат» (Сурский район).

Почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области» присвоено:

Алексанкину Николаю Александровичу – трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива «Степной сад» (Цильнинский район),

Бызову Евгению Петровичу – трактористу-машинисту общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Приволжье» (Старомайнский район),

Васильеву Александру Николаевичу – механизатору общества с ограниченной ответственностью «Чеботаевка» (Сурский район),

Елекову Виталию Николаевичу – водителю общества с ограниченной ответственностью «Возрождение» (Сенгилеевский район),

Петухову Виталию Валерьевичу – трактористу общества с ограниченной ответственностью «Шиловское» (Сенгилеевский район),

Щукину Петру Николаевичу – механизатору сельскохозяйственного производства общества с ограниченной ответственностью «НИВА» (Новомалыклинский район).

Знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть» награждена:

Кудакова Тамара Николаевна – мастер консервного цеха общества с ограниченной ответственностью «Астрадамовский пищекомбинат» (Сурский район).

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награжден:

Павельев Александр Владимирович – тракторист-машинист сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) имени Калинина (Вешкаймский район).

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

Васильев Александр Владимирович – механизатор сельскохозяйственного производственного кооператива «Свияга» (Кузоватовский район),

Матюшкин Валерий Егорович – механизатор общества с ограниченной ответственностью «Сантерра-Агро» (Старомайнский район),

Юрмашев Юрий Николаевич – начальник топливно-энергетической службы акционерного общества «Тепличное» (город Ульяновск).

Сертификат на получение гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров Ульяновской области» вручены победителям – главам крестьянских (фермерских) хозяйств:

Кажаеву Александру Ивановичу – Кузоватовский район,

Козлову Сергею Владимировичу – Карсунский район,

Симаганову Алексею Витальевичу – Павловский район,

Смирнову Антону Николаевичу – Мелекесский район,

Шайхутдинову Марату Асхатовичу – Новоспасский район.

Сертификат на получение гранта по программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ульяновской области» вручены победителям – главам крестьянских (фермерских) хозяйств:

Ашаханову Пейзуле Сайпуловичу – Майнский район,

Гасымову Эйвазу Палатхан оглы – Старомайнский район,

Горину Сергею Александровичу – Майнский район,

Мулянову Александру Геннадьевичу – Цильнинский район,

Хасяновой Раисе Абдуллажановне – Карсунский район.

Благодарственным письмом Законодательного Собрания Ульяновской области награждены:

Додонов Андрей Владимирович, механизатор общества с ограниченной ответственностью «Птицефабрика Симбирская» (Чердаклинский район),

Ершов Алексей Евгеньевич, начальник отделения Малая Кандала общества с ограниченной ответственностью Агропромышленная компания «Весенний сюжет» (Старомайнский район),

Куприяшкин Александр Борисович, тракторист-машинист сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) имени Калинина (Вешкаймский район),

Мавлютов Альберт Ирзаевич, тракторист-машинист общества с ограниченной ответственностью «Симбирский мясной двор» (Ульяновский район),

Погребняк Сергей Андреевич, водитель общества с ограниченной ответственностью «Агромаяк» (Мелекесский район),

Сластнов Петр Александрович, тракторист-машинист общества с ограниченной ответственностью «Безводовское» (Кузоватовский район),

Шиндин Сергей Иванович, главный инженер общества с ограниченной ответственностью Агрофирма «Тетюшское» (Ульяновский район).