«Я с 2013 года выступаю на «Взлетной полосе». Это очень интересно, потому что постоянно происходит что-то новое и необычное. Но в этом году я выступаю с особым чувством, потому что я выпускница. Я собираюсь поступать в ульяновский педагогический университет и стать педагогом дошкольного или начального образования», — рассказала выпускница 11 лицея Анастасия Харленко.

По информации организаторов, традиционно, во «Взлетной полосе» принимают участие школьники из всех муниципальных образований региона, а также их родители и педагоги. Свою оценку организации праздника дала мама выпускницы одной из городских школ Елена Паклина. «Не ожидала, что будет так хорошо. Понравилось, что здесь собралась вся область. Очень важно, что к участию привлекли всех и родителей, и учителей. Знаю, что моя дочь планирует поступать в ульяновский университет. И в дальнейшем, надеюсь, что она останется здесь же и работать», — пояснила Елена Паклина.

Первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба обратилась к выпускникам со словами напутствия. «Впереди у каждого выпускника стоит важный выбор, от которого зависит его будущее. Конечно, вас сейчас волнует вопрос перспективы. И это взаимозависимый вопрос: перспектива развития региона напрямую зависит от вас, а личная ваша перспектива — от успешности региона. Думаю, что среди вас немало будущих талантливых инженеров, врачей, преподавателей, учёных, управленцев и рабочих высокой квалификации. Уверена, что вы добьётесь успехов и принесете успех своей малой родине, будете востребованы обществом и станете достойными гражданами страны», — подчеркнула Екатерина Уба.

Ульяновских выпускников поздравили ректоры ведущих региональных вузов. «Праздник традиционный, а это значит, что Ульяновская область движется вперед, ведь когда есть традиции в коллективе, в регионе, в стране — это уже история. Отрадно, что с каждым годом «Взлетная полоса» собирает все больше и больше молодежи. Очень надеемся, что ребята останутся жить, учиться и работать в нашем регионе. В нашем вузе больше тысячи бюджетных мест ждет будущих студентов. Также мы обновили количество наших учебных программ, поэтому кроме педагогов, теперь мы готовим и других востребованных специалистов», — отметила ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

Поздравления также прозвучали от представителей федеральных организаций сферы образования, которые высоко оценили уровень проведения подобных праздников. Например, региональный директор издательства «Просвещение» Анна Бросман поздравила выпускников Ульяновской области от имени всех сотрудников своей компании: «Желаю вам быть верными выбранному пути, и пусть он будет ярким и успешным, и пусть вам встречаются на нем верные и надежные друзья, готовые всегда прийти на помощь. Чтобы оставаться успешным в современном мире, необходимо учиться на протяжении всей жизни и стремиться познавать новое в любом возрасте — не забывайте это, и у вас все получится».

В заключение праздничных мероприятий состоялся концерт звезды российской эстрады музыкальной группы «Пицца» и лучшего диджея России DJ Feel, которые уже не в первый раз становятся приглашенными гостями мероприятия.

«Это особый день и особое место. Я не знаю таких мест в России, где бы проходили такие выпускные вечера. И я очень рад, что являюсь частью этого процесса. Надо всегда двигаться вперед и уделять своему любимому делу все свои силы. Мы все, так или иначе, будущее России. Поэтому, пока вы молодые, надо ставить определенные цели и достигать их», — так обратился к выпускникам DJ Feel.

Подарком выпускникам от областного Правительства и главы региона стал красочный салют и праздничное угощение — мороженое.