По информации специалистов Управления транспорта и дорожного хозяйства администрации Ульяновска, в текущем году планируется отремонтировать 97 внутриквартальных дорог. Уже завершены работы на 15 участках. Также выполняется ремонт дорожного полотна на подъездах к социально-значимым объектам, в том числе к школам и больницам. Всего будет отремонтировано 70 объектов.

Как доложил главе региона первый заместитель Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин, особое внимание будет уделено мероприятиям по повышению безопасности на региональных трассах. В 2016 году на эти цели направлено около 70 миллионов рублей. «Для профилактики аварийности на дорогах планируется установить 1357 дорожных знаков. Также продолжается нанесение горизонтальной дорожной разметки и разметки «Зебра» жёлто-белого цвета с установкой на них световозвращающих катафотов. Работы будут выполнены на 50 автомобильных дорогах, общей протяжённостью 1700 км», — сказал Андрей Тюрин.

Как отметил первый замминистра, продолжается работа по устройству пешеходных переходов в соответствии с национальными стандартами. Так, на региональных трассах обустроят 143 пешеходных перехода, из них 11 у школ. Согласно требованиям, на объектах будет усилено освещение, установлены дорожные знаки «Дети», «Пешеходный переход» на световозвращающих щитах флуоресцентного жёлто-зелёного цвета, а также оборудованы искусственные неровности, тротуар, перильное ограждение. На 132 переходах, расположенных у других социально-значимых объектов, будет устроено дополнительное освещение. Средства планируется выделить из областного дорожного фонда.

В ходе заседания Сергей Морозов обратил внимание на качество пассажирских перевозок. Глава региона поручил ответственному ведомству в ближайшее время разработать новую модель управления городским пассажирским транспортом в областном центре и во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. Кроме того, будут проработаны механизмы мотивации перевозчиков в целях повышения качества обслуживания пассажиров.