По информации специалистов профильного ведомства, работа по обеспечению социально незащищенных граждан комфортным жильем ведется в рамках исполнения майских Указов Президента РФ и реализуется на территории региона с 2013 года. Детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей предоставляются однокомнатные квартиры под ключ площадью более 30 кв. м. Всего до конца этого года в Ульяновской области. будет обеспечено жильем более 280 детей-сирот

«Очень приятно, что власть не забывает людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Мы благодарны, что глава региона Сергей Морозов нашел время и лично вручил нам ключи от квартир. Без поддержки родителей мне бы сложно было рассчитывать на свое жилье, теперь благодаря существующей программе оно у меня будет. Сегодняшний день останется в моей памяти как один из счастливейших», — сказала жительница районного поселка Юлия Лепешкина.

«Новая квартира мне очень нравится. Выполнены все отделочные работы, установлена сантехника, газовый котел. Большое счастье – жить в своей квартире», — отметила жительница Сурского Юлия Кузина.

По словам заместителя председателя Правительства Ульяновской области – Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александра Букина, в соответствии с действующим законодательством дети-сироты проживают в квартирах первые пять лет по договорам найма жилого помещения. После этого договор продлевается на новый пятилетний срок либо жилье оформляется в собственность.