«Мы видим, какое пристальное внимание на высшем государственном и региональном уровне уделяется сейчас патриотическому воспитанию. Возрождается много интересных проектов, таких, как движение «Юнармия», на Всероссийский слёт которого совсем скоро отправятся наши ребята.  Несомненно, кадетское образование – уникальная образовательная технология и в нашей стране, и в нашем регионе. Нужно всячески поддерживать и сохранять это направление. Это наша принципиальная позиция, которую мы отстаиваем и будем отстаивать, — подчеркнул Сергей Морозов. – Поэтому, мы приняли решение создать у себя в регионе несколько центров военно-патриотического воспитания. При этом основным из них станет Карсунский кадетский корпус. Конечно, говоря о расширении, мы не должны забывать и ещё об одной площадке — это Мордово-Белоключевская школа в Вешкаймском районе. Это будет своего рода филиал Карсунского корпуса для ребят младшего возраста».

Сергей Морозов поручил до конца года подготовить все необходимые документы, которые касаются расширения кадетского корпуса, строительства новых зданий и площадок. 

По информации специалистов профильного ведомства, в настоящее время разработана программа развития кадетского корпуса до 2020 года. «Кадетское образование в нашем регионе очень востребовано — конкурс в последние годы стабильно составляет три человека на место. Сейчас в школе-интернате числится 203 школьника, к новому учебному году мы планируем увеличить это число до 300 человек. Мы провели большую работу, направленную на укрепление воспитательного процесса. Мы вводим ещё два профиля, планируем упрочить гуманитарное и математическое направление. В обязательном порядке с 7 класса в следующем учебном году будет введено два иностранных языка. Изменения коснутся и материально-технической оснащённости учреждения», — рассказал директор Карсунской кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова «Симбирский кадетский корпус юстиции» Александр Коротин.

Напомним, на сегодняшний день в области работает 11 учреждений, реализующих кадетский образовательный компонент, два из них имеют статус кадетских — Карсунская кадетская школа-интернат имени генерал-полковника В.С. Чечеватова «Симбирский кадетский корпус юстиции» и кадетская школа №7 имени В.В. Кашкадамовой Ульяновска. В 30 классах восьми общеобразовательных организаций реализуются программы по направлению МЧС. Также в одной школе реализуется программа внеурочной деятельности по изучению казачьего направления, в пяти учреждениях действуют детско-молодёжные объединения.

«Этот учебный год для кадетского образования является очень значимым. На это направление обратили внимание на федеральном уровне. Сегодня обсуждаются и рассматриваются вопросы «статуса» кадетского образования, результативности реализации программ по подготовке учащихся к военной или иной государственной службе, создания системы взаимодействия и сотрудничества с партнёрами, а также вопросы дальнейшего жизнеопределения подростков, закончивших обучение в данных классах, школах и корпусах. Именно поэтому в январе 2016 года в Минобрнауки РФ  создан Совет по кадетскому образованию. Председателем Совета избран Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Подобный региональный Совет по кадетскому образованию мы планируем создать и у нас», — пояснила первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и  науки Екатерина Уба.

Для справки:

Симбирский кадетский корпус юстиции ведёт свою историю с 1920 года. Сначала это был детский дом, школа-интернат, сельский лицей и с 2003 года – кадетская школа-интернат. 27 июля 2009 года корпусу присвоено имя выпускника школы генерал-полковника Виктора Степановича Чечеватова. Ежегодно в учреждении обучаются более 200 человек.