По словам руководителя компании Александра Шишова, выделенные финансы пойдут на приобретение нового оборудования. «В 2015 году мы организовали производство «умных» входных дверей. И на реализацию этого проекта нам потребуются дополнительные средства. Оказанная поддержка позволит нам развивать современное производство, и выпускать продукт, не имеющий аналогов в России. Также реализация этого проекта обеспечит значительные поступления налогов в региональную казну. По нашим предварительным прогнозам до 2019 года сумма перечислений превысит 18 млн рублей», — сообщил Александр Шишов.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, сегодня с заявками на предоставление займов в фонд обратилось восемь предприятий. Общая сумма, которая требуется на развитие заявленных проектов составила 103,5 млн рублей. «Это служит очередным подтверждением того, что региональный фонд развития промышленности нам необходим. Итоговое решение о предоставлении заявок принимается на заседаниях экспертного совета. Ориентироваться, в первую очередь, мы будем на продукцию и проекты, входящие в федеральные отраслевые планы импортозамещения», — пояснил Александр Чепухин.

Напомним, объем финансирования фонда развития промышленности из областного бюджета на 2016 год составил 100 миллионов рублей. Управляющей компанией организации и держателем ресурсов стала Корпорация по развитию предпринимательства.

«В конце прошлого года глава региона принял решение о переформатировании фонда Ульяновской области. После чего Сергей Морозов провел переговоры с руководством Федерального фонда промышленности Алексеем Комиссаровым о возможном совместном взаимодействии и, таким образом, мультиплицировании средств нашего фонда. Следующим шагом стала разработка и утверждение общей схемы работы. Наблюдательный совет Федерального фонда утвердил все необходимые документы. И теперь наша основная задача состоит в том, что бы обеспечить финансирование местных проектов, в том числе и ресурсами федерального фонда. Поэтому, по той схеме, которую мы предлагаем, 30% будет профинансировано из нашего фонда и 70% из федерального», — прокомментировал председатель правления Корпорации Руслан Гайнетдинов.

В своем отчете перед Законодательным Собранием врио Губернатора Сергей Морозов отметил, что за последние пять лет объём промышленного производства увеличился на 83% – со 144 млрд рублей до 264 млрд рублей. Большое внимание в регионе уделяется традиционным промышленным гигантам, создаются благоприятные условия для развития небольших предприятий в национальных лидеров. Всего за 10 лет, начиная с 2005 года, в области введены более 150 новых заводов, модернизированных предприятий и производственных площадок.