Самому младшему из лауреатов конкурса – Жене Суворову – 4 года. Его работа рассказывает о процессе таможенного контроля багажа в международном аэропорту «Ульяновск-Восточный»: за пультом досмотровой рентгеновской установки сидит инспектор, багаж движется по ленте транспортера туда, где ожидает кинолог с собакой, а за большими окнами видно на взлетной полосе большой самолёт.

На подготовку к конкурсу у ребят было почти полтора месяца. За это время они наверняка узнали для себя много нового о работе в таможне. Что-то рассказали родители, что-то старшие участники прочитали сами.

Интерес к работе аэропорта проявился и в работе другого лауреата конкурса – Алексея Степанова. Молодой человек, а Алексею уже четырнадцать, смастерил макеты предметов правонарушений. Среди них дубинка – один из наиболее часто выявляемых предметов правонарушения у прибывающих в аэропорт туристов.

По окончании приема работ, приступила к своим обязанностям конкурсная комиссия. Были определены лауреаты, подготовлены дипломы. Профсоюз и ветеранская организация помогали с подарками.

Дедушка Филимонова Игната внуку о работе не только рассказывал, но и показывал, где работает. В свои семь лет Игнат подготовил макет здания таможни. Конкурсная комиссия особо отметила сходство с оригиналом и интересное исполнение. От себя Игнат добавил ели на прилегающей к зданию территории, а перед входом поставил улыбающегося таможенника. Макет занял почетное место в музее Ульяновской таможни, среди других конкурсных работ.

Награждение ребят состоялось в торжественной обстановке в актовом зале таможни. Здесь же были представлены работы победителей. Начальник таможни Сергей Жданович поприветствовал лауреатов конкурса и вручил им дипломы и подарки:

– Всегда с уважением относился к людям, которые могут сделать что-либо своими руками. Особенно приятно, что такие люди – дети и внуки должностных лиц нашей таможни.  Вы замечательно потрудились. Те силы и эмоции, что были вами вложены в работы, убеждают меня, что в Ульяновской таможне есть резерв!

Ульяновские таможенники громкими аплодисментами приветствовали победителей конкурса. Первой для награждения на сцену была приглашена Борисова Елизавета. Гордо держащий головы орел герба ФТС России, вышитый Елизаветой бисером, засверкал ещё ярче.

Детский конкурс декоративно-прикладного творчества, стал первым, однако далеко не последним, в этом году мероприятием в честь 25‑летия образования ФТС России и 20-летия Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы.