«Ульяновские учреждения культуры принимают участие в международной акции с 2008 года. Основной целью такого формата является привлечение внимания ульяновцев к музейным экспозициям и превращение походов в музей в занимательную форму досуга. В этом году на территории региона было организовано более 250 тематических площадок, на которых зрителям представили концертные номера, публичные лекции, викторины и выставки, также демонстрировалась классика советского кино», — рассказала Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Как отметила и.о. директора Ленинского мемориала Лидия Ларина, для посетителей были подготовлены 16 эпизодов реконструкции прошлого. «Одна ночь в СССР. Оттепель» – это уникальная возможность окунуться в эпоху «хрущёвской оттепели»: посетить произведение знакового художника, почувствовать атмосферу на кинопросмотре, услышать живую музыку, увидеть по-новому моду той эпохи на модельном показе. Особый интерес вызвал флешмоб, участники которого исполнили композицию «Эту песню запевает молодёжь», написанную к VI Всемирному фестивалю молодёжи и студентов 1957 года в Москве», — пояснила Лидия Ларина.

В Доме-музее В.И. Ленина весь вечер работала интерактивная игровая площадка для детей на открытом воздухе «Прыжок во Вселенную». Взрослой публике представили выставку «Диалог поколений», приуроченную к 250-летию Николая Карамзина.

Программу краеведческого музея посвятили реке Волге. Её образ прошёл через все мероприятия акции. «Мы подготовили выступление воспитанников детского сада №111 с музыкальной композицией про Волгу и народы Поволжья. В рамках биолектория гости музея послушали лекцию «Волжское рыболовство до и после создания водохранилища». На площадках, подготовленных отделами природы и истории, можно было услышать о проектах Русского географического общества, увидеть выступление исторического клуба реконструкции «Варяг», познакомиться с минералами и окаменелостями, найденными на берегу Волги», — сообщила директор Ульяновского краеведческого музея Юлия Володина.

В Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова центральным событием стало открытие летнего сезона двора Дома Гончарова. На сцене выступили молодые вокалисты с программой «За Гончарова!». Кроме того, работала площадка, на которой любой желающий мог представить отрывок из произведений этого автора. В программе «Вечерний кинотеатр» состоялся показ фильма Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни И.И. Обломова».

Напомним, Ульяновская область получила звание читающей столицы-2016,  поэтому тема чтения также нашла своё отражение в мероприятиях акции. Так, в Литературном музее «Дом Языковых» состоялось заседание литературно-музыкальной гостиной. Для всех желающих здесь были проведены мастер-классы по изготовлению Волжской народной куклы и по ткачеству пояса на бердо. Также работала передвижная фотовыставка «Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского» известного подводного фотографа Ольги Каменской. Посетители музея «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» приняли участие в открытии нового сезона работы пункта бесплатного книгообмена «Новая жизнь» в историческом киоске. Кроме того, состоялся сеанс показа диафильмов, посвящённых революционным событиям 1905-1907 годов, были организованы экскурсия «Создание и деятельность симбирской группы РСДРП» и мастер-класс по изготовлению тайников и тайнописи.

В Художественном музее ведущий архивист Государственного архива Ульяновской области Антон Шабалкин прочитал лекцию «Династия Романовых в документах». Для детей работали арт-площадка «Греческие узоры» и Музейный кинозал, где демонстрировались мультипликационные фильмы, посвящённые мифам и легендам Древней Греции. «В выставочном зале в рамках перекрёстного Года Россия-Греция и 250-летия со дня рождения Николая Карамзина состоялась презентация выставки «Новый Анакреонт». В мир античных героев участникам арт-акции помогли перенестись музыкальные композиции «Метаморфозы» в исполнении артистов областной филармонии и «Приношение Анакреонту» от студентов УлГПУ. В зале русского искусства XVIII века мы представили совместный с Госархивом проект «Русские самодержцы в документах и живописи», — рассказал директор Ульяновского художественного музея Сергей Жданов.

В Музее А.А. Пластова была организована интерактивная игра по выставке «А.А. Пластов Молодое поколение Прислонихи». Желающие, используя пионерскую атрибутику, могли сфотографироваться на фоне картины Аркадия Пластова «Дети на прогулке».