Также медицинские организации будут закреплены за загородными оздоровительными учреждениями и пришкольными лагерями. Их сотрудники окажут организационно-методическую помощь и будут контролировать ход летней кампании. Кроме того, в лагерях будут организованы мероприятия по гигиеническому воспитанию, привитию навыков здорового образа жизни, профилактике вредных привычек.

«По итогам летней кампании 2015 года выраженный оздоровительный эффект зарегистрирован в 93,7% случаев, всего в прошлом году мы охватили этой работой свыше 35 тысяч детей. В этом году мы планируем оздоровить по медицинским показаниям около 40 тысяч ребят. Из них почти семь тысяч – это особая категория пациентов: с ограниченными возможностями здоровья, сироты, дети, находящиеся под опекой, из социально неблагополучных семей, а также состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В амбулаторных условиях мероприятия по оздоровлению будут включать в себя лечебную физкультуру, массаж, гидро-, ароматерапию и другие физиотерапевтические процедуры, посещение бассейна, тренажерного зала», — пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Также оздоровление маленьких ульяновцев по медицинским показаниям проводится в три смены на базе двух детских противотуберкулезных санаториев «Юлово» и «Белое озеро». Кроме того, в летней оздоровительной кампании будут участвовать четыре круглогодичных учреждения санаторного типа: «Итиль», «Родон», «Первоцвет», «Березка». Там запланировано лечение по профилю «педиатрия», а также будут организованы специализированные смены по пульмонологии, гастроэнтерологии, неврологии. В региональных и федеральных детских санаториях, а также в лагерях санаторного типа будет оздоровлено более тысячи детей.