«Сегодня в регионе создаются все необходимые условия, направленные на поддержку молодёжных лидеров, молодёжных и детских общественных объединений, а также трудовых отрядов. Губернский конкурс, итоги которого были подведены совсем недавно, как раз позволяет помогать продвижению талантливых ребят и их проектов. Думаю, что именно такие молодые ульяновцы, готовые внедрять свои идеи в молодёжной среде, станут нашим будущим», — отметила первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

По словам одного из организаторов форума Юлии Васильевой, основная цель мероприятии — развитие научной активности молодёжи, привлечение её к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие научного потенциала России и Ульяновской области, а также обмен опытом по привлечению молодёжи к научно-исследовательской и инновационной деятельности.

24 и 25 мая в течение дня в административном корпусе УГСХА пройдёт IX Международная научная студенческая конференция «Актуальные проблемы инфекционной патологии и биотехнологии». Направления конференции затрагивают актуальные проблемы современной микробиологии, вирусологии, биотехнологии, иммунологии, эпизоотологии, эпидемиологии, ветеринарно-санитарной экспертизы. В связи с интересом к мероприятию юных исследователей в 2015 году оргкомитет принял решение расширить тематические направления конференции и добавить новую секцию «Первые шаги в науке» с размещением работ школьников, учащихся колледжей и студентов младших курсов.

Кроме того, 26 мая на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии состоится открытие Центра занимательных биотехнологий и Школы юных новаторов. Эти проекты также стали обладателями грантовой поддержки в рамках Губернского конкурса. «Обе эти инициативы станут прекрасной площадкой для молодых исследователей, занимающихся научно-исследовательской деятельностью. В частности, в «Центре занимательных биотехнологий» мы будем проводить фестивали науки, выставки, организуем современные лаборатории биотехнологии. Также здесь будут находиться оригинальные интерактивные экспонаты, которые популярно объясняют суть научных открытий, механизмы работы биотехнологических изобретений. Также мы планируем организовать в центре зоны для теоретических занятий и лабораторного практикума», — пояснила Юлия Васильева.