На заседании Совета по малому и среднему предпринимательству при Минсельхозе России, которое прошло 20 мая, обсудили меры поддержки фермерства. В качестве примера заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов привел положительный опыт Ульяновской области. По его словам, в субъекте активно реализуются мероприятия по государственной поддержке агропромышленного комплекса. Особое место отводится программам по поддержке начинающих фермеров, развитию семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственной кооперации.

«По данным Росстата на долю фермеров приходится почти 11% от общего объема сельхозпроизводства, и с каждым годом вклад фермеров стабильно растет. Это динамично развивающийся сектор аграрной экономики», – сообщил замминистра сельского хозяйства РФ.

Специалисты регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов совместно с Ассоциацией фермеров проводят консультации по участию в профильных проектах. За четыре года их реализации 139 КФХ получили грантовую поддержку на общую сумму более 162 миллионов рублей. Кроме того, в развитие данного вида предпринимательской деятельности вложено порядка 28 миллионов рублей собственных средств фермеров

По словам первого заместителя Председателя Правительства – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, благодаря участию сельских предпринимателей в госпрограммах повышается социально-территориальное развитие села. Кроме того, развитие малых форм хозяйствования на селе является необходимым условием обеспечения рентабельности сельскохозяйственного производства и сохранения занятости на селе. Именно поэтому регион продолжает реализацию госпрограмм по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В 2015 году в Ульяновской области 29 начинающих фермеров получили около 42 миллионов рублей финансовой поддержки.

«Деятельность фермерских хозяйств способствует созданию в регионе новых рабочих мест, вовлечению сельского населения в развитие предпринимательства, сохранению и приумножению крестьянской идентичности», – подчеркнул первый зампред Правительства.