В прошлом году Юрий Вяземский поддержал идею врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по проведению олимпиады «Умницы и умники» для педагогов. Игра пройдёт в два тура: отборочный и финальный. В отборочном этапе участникам предстоит в формате блиц-турнира ответить на вопросы по теме: «Н.М. Карамзин и его историческое и литературное наследие». После этого жюри олимпиады определит девять финалистов, набравших наибольшее количество баллов. Они будут соревноваться в знании материалов книг Юрия Вяземского «История России в вопросах и ответах» из серии «Умницы и умники».

В этот же день состоится региональный финал Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» для школьников. Мероприятие состоится в торжественном зале историко-мемориального Центра-музея И.А. Гончарова. Планируется, что в открытии регионального финала олимпиады примет участие врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, который в прошлом году возглавил ареопаг. По информации специалистов профильного ведомства, в этом году по результатам отборочных игр, которые прошли с февраля по март, в финале примут участие девять победителей из гимназий №1, №33, Лингвистической и Мариинской гимназий, Многопрофильного лицея №20, а также из школ Барышского и Цильнинского районов. Остальные 18 полуфиналистов будут присутствовать на интеллектуальных состязаниях в качестве «теоретиков».

«В этом году олимпиада была посвящена жизни и творчеству известного русского историка, почётного академика Петербургской Академии наук Василия Ключевского. По итогам финальных игр определится тройка лидеров для участия во Всероссийской телевизионной олимпиаде. Игра стартует  уже в следующем учебном году. Наши ребята всегда выступали в этом интеллектуальном состязании достойно. По итогам соревнований в телевизионном сезоне прошлого года двое ульяновцев получили путёвки в МГИМО. Это Юрий Курносов и Яна Кармастина, которые уже стали студентами этого престижного университета», — прокомментировала первый заместитель Председателя Правительства  — Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Также в рамках визита в Ульяновскую область 26 мая  в техническом университете (ул. Северный Венец, 32, третий корпус, 1 аудитория) Юрий Вяземский проведёт публичную открытую лекцию для студентов.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении мероприятия.

Получить дополнительную информацию можно по телефону: (8422) 41-21-67 (пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области).