Спортивно-туристский лагерь «Туриада» — один из общественно значимых проектов Приволжского федерального округа. Он реализуется с 2013 года по инициативе и под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Традиционно мероприятие проводится в Саратовской области на территории горнолыжного курорта «Хвалынский». В программу «Туриады-2016» вошли спортивный и велотуризм, а также различные творческие конкурсы. Церемонию закрытия соревнований посетил Михаил Бабич. «В конечном итоге побеждает спорт, любовь к родному краю и дружба. Глядя на радостные лица участников, их жизнелюбие и энтузиазм, я понимаю, что всё это мы делаем не зря. Главный результат этих соревнований — это популяризация спортивного туризма, истории родного края и отношения, которые сохранятся между ребятами на долгие годы», — отметил полпред Президента России.

Всего за награды состязаний боролись около 700 участников из всех регионов Приволжского федерального округа — победители региональных спортивно-туристских слётов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом.

«Победителей выявляли на пешеходных, водных и велосипедных дистанциях. При этом соревнования имели высшую четвёртую категорию сложности. В состязаниях по пешеходному туризму ульяновская команда выступила наиболее удачно и заняла высокое шестое место», — рассказал Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

Кроме того, в конкурсную программу по познавательному туризму вошли видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье», соревнования по разработке межрегиональных туристских маршрутов и презентаций туристского потенциала регионов, брэйн-ринг на туристскую тематику, а также конкурс бардовской песни, в котором ульяновцы заняли пятое место. Победителями состязаний в общем зачёте стали представители Башкирии.