На территории Ульяновской области ведётся продуманная и целенаправленная политика по формированию у населения чувства ответственности за обороноспособность государства. Воспитание современной молодёжи на примерах истории, приобщение её к опыту предшествующих поколений является основным условием того, что здоровый патриотизм может и должен стать нормой нашего общества, что традиционные понятия чести, воинского долга вновь возобладают среди большинства граждан», — подчеркнул Владимир Витрянюк.

По поручению главы региона, система патриотического воспитания в регионе будет совершенствоваться, регион будет участвовать в новых федеральных и региональных проектах. В частности, в рамках развития молодёжного военно-патриотического воспитания в Ульяновской области планируется создание регионального отделения Всероссийского движения «Юнармия». «Уже формируется региональная команда для участия во Всероссийском слёте юнармейцев. В области накоплен большой опыт по воспитанию военно-прикладных навыков среди учащихся. Например, в этом году подготовка к участию в игре «Зарница» Поволжья будет проходить на базе воинской части Солдатской Ташлы Тереньгульского района», — озвучила первый заместитель Председателя Правительства — Министр образования и науки Екатерина Уба.

Кроме того, одним из ключевых элементов патриотического воспитания должен стать физкультурно-спортивный комплекс ГТО. Напомним, именно врио Губернатора Ульяновской области стал одним из инициаторов его возрождения. Сейчас нормативы комплекса выполняют школьники и студенты, а с 1 июля выполнять нормы в пилотном режиме будут и взрослые. «В регионе уже традиционными стали фестивали ГТО, в организации которых, кроме нашего Министерства, принимают участие и представители военкоматов. Также в этом году мы планируем сменить формат региональной спартакиады допризывной молодёжи. Если раньше она проходила только по спортивным дисциплинам, то теперь планируется в виде учебно-тренировочных сборов. Помощь нам в этом окажет 31-я десантная бригада», — отметил Министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин.

Напомним, Ульяновская область стала также одним из первых регионов в стране, который заключил соглашение о совместной работе с отделом культуры Министерства обороны Российской Федерации. В сотрудничестве с коллегами была организована выставка Студии военных художников имени М.Б. Грекова, которая экспонировалась в областном центре почти 1,5 месяца. В настоящее время в Ленинском мемориале демонстрируется демилитаризованное оружие, которое уже посмотрели десять тысяч школьников. Также прошли выставки из музеев городов-героев России – Севастополя, Сталинграда, Ленинграда, состоялось выступление государственного ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. «Программа соглашения с Министерством обороны очень насыщенная, мы планируем её дальше реализовывать. Повышению патриотизма способствует и учреждение на территории региона Дней культурного и исторического наследия. Множество культурных, образовательных событий посвящено Дню Волги, через них мы также воспитываем любовь к нашему краю. Кроме того, программа «12 симбирских литературных апостолов», подготовленная к Году литературы, была основана только на историческом материале и получила самую высокую оценку на российском уровне. Всё это позволяет говорить, что у нас выстроена серьёзная система по патриотическому воспитанию», — заявила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Силовые структуры, располагающиеся в Ульяновской области, также принимают активное участие в патриотических мероприятиях. В расположении воинских частей регулярно проводятся дни открытых дверей с посещением музеев и пятидневные сборы с учащимися 10-х классов школ по программе обучения по основам военной службы. Кроме того, два раза в год в рамках призывных кампаний по всей области проходит военно-патриотическая акция «День призывника», в ходе которой будущие призывники лично знакомятся с жизнью новобранцев. «Они узнают, как учатся, отдыхают военнослужащие, проходящие на военную службу по призыву и контракту. Всё это позволяет молодым людям получить больше информации и осознанно относится к военной службе», — прокомментировал заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин.