В 20 МКД жителями приняты решения о продлении сроков до 1 октября текущего года. Во всех остальных случаях заказчик работ – Фонд модернизации ЖКК – намерен защищать права собственников, в том числе серьезными штрафными санкциями в размере 3% от суммы невыполненного ремонта за каждый день просрочки.

По поручению главы региона Сергея Морозова, расширяется Попечительский совет Фонда модернизации ЖКК, в него предложено войти представителям различных партий, общественных объединений и активным собственникам. «Функции Попечительского совета дополняются, он будет контролировать все, что связано с капитальным ремонтом и расходованием средств собственников, накопленных на общем счете, а процесс будет отслеживаться в ручном режиме», — заверил губернатор Сергей Морозов. По информации Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Людмилы Крутилиной, благодаря активной позиции власти, в последние несколько месяцев заметно сократилось количество обращений граждан по вопросам капитального ремонта.

Всего по программе в 2015 году на территории региона будет отремонтировано 222 многоквартирных дома, а также 600 лифтов, отработавших нормативный срок. Программа финансируется из накопительного фонда на общем счете регионального оператора. С декабря 2014 года собственники региона осуществляют обязательные взносы на капитальный ремонт. Накопления на общем счете формируют «кассу взаимопомощи», откуда оплачиваются работы по капитальному ремонту, даже если собственники еще не собрали полного объема средств на запланированный региональной программой ремонт общего имущества дома.

Как сообщает Фонд модернизации ЖКК, уровень сборов взносов физических лиц на общий счёт в июле 2015 года по сравнению с предыдущим месяцем вырос почти на 3% и составил 88,9%. По мнению директора регионального оператора Антона Климова, с первыми наглядными результатами формируется благоприятное общественное мнение о новом механизме проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

С целью обеспечения прозрачности деятельности регионального оператора в период приемки выполненных работ по капитальному ремонту отчет регионального оператора будет проходить еженедельно в формате брифинга. По вопросам участия обращаться к пресс-секретарю Фонда модернизации ЖКК по телефону (8422) 67-55-97.