Как сообщил Губернатору глава администрации Ульяновска Сергей Панчин, будет построен тротуар к офису врача общей практики, который из-за удаленности жилого массива от лечебных учреждений посещают жители микрорайона. Кроме того, уже закуплены материалы для строительства ливневой канализации рядом с данным объектом здравоохранения. МУП «Ульгэс» приступит к работам по восстановлению уличного освещения. Осенью на территории набережной будут высажены деревья.

«Мы долго ждали благоустройства этой зоны отдыха. Очень важно, что при принятии такого решения собирают нас, жителей, и интересуются нашим мнением. В основном все жители близлежащих домов за то, чтобы берег Свияги был благоустроен», — прокомментировала председатель совета многоквартирного дома по адресу Аблукова, 33, Ираида Волкова.

Также глава региона осмотрел территорию, прилегающую к многоквартирному дому по ул. Аблукова, 41. Здесь по его поручению началась подготовка к ремонту дороги, устройству ливневой канализации и ведется монтаж спортивной площадки.

Заместитель Председателя Президиума Координационного областного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве Александр Потапов отметил, что и коллективы предприятий, и общественность, и жители ближайших домов очень активно откликнулись на инициативу Губернатора. В результате в субботнике, который состоялся 5 июня, приняло участие более 200 сотрудников 30 предприятий и студенты.

По итогам рабочей поездки Губернатор Сергей Морозов еще раз подчеркнул, что вопрос благоустройства набережной реки Свияги находится на особом контроле регионального Правительства и все работы будут проводиться при активном участии ветеранов и жителей микрорайона. «Мы должны провести такие благоустроительные работы на данной территории, которые позволят создать максимально комфортные условия для отдыха людей, чтобы была возможность приятно проводить время у воды», — отметил глава региона.

«Патриотизм начинается с любви к своей малой Родине, поэтому считаю решение о создании такой зоны отдыха, где можно не только отдыхать, но и проводить различные мероприятия, правильным и поддерживаю его. Уверен, что создав комфортные условия для жизни, мы сможем решить еще одну проблему — оттока нашей молодежи из региона», — подчеркнул руководитель центра патриотического воспитания населений и подготовки молодежи к военной службе, генерал-майор в отставке Владимир Витрянюк.

Напомним, в ходе объезда областного центра 23 мая к Губернатору Сергею Морозову обратились представители областного совета ветеранов, ульяновского отделения российского кадетского братства, Совета военнослужащих, а также Союза семей военнослужащих, погибших в Афганистане и локальных военных конфликтах с инициативой о создании в районе улицы Аблукова в Ульяновске набережной Победы. Глава региона поддержал эту идею и поручил разработать план мероприятий по благоустройству данной территории. К контролю над ходом реализации проекта планируется привлечь представителей общественности.