«Нам прислали много интересных проектов. Это и государственно-частное партнёрство в чистом виде, и другие формы инвестиций в культуру. Приятно узнать, что в России существуют культурные проекты, которые готовы выходить на самоокупаемость и могут осуществлять реальный вклад в экономическое развитие территорий. В то же время есть регионы, в которых ещё отсутствует подобный опыт, что говорит о необходимости более глубоко работать в этом направлении. В этом контексте сборник может стать инструментом транслирования успешного опыта», – отметила руководитель отдела культурных проектов Фонда «Ульяновск –культурная столица» Анна Пушкарёва.

Специалисты Фонда приступили к обработке предложений, поступивших от регионов. К настоящему времени они провели анализ заявок. «Предлагать свои проекты можно было по ряду критериев, которые характеризуют тот или иной вид инвестирования. Однако по статистике уже обработанных заявок государственно-частное партнёрство в чистом виде лидирует. Вторыми по многочисленности идут примеры инвестирования в событийные культурные проекты», – прокомментировал руководитель отдела развития Фонда «Ульяновск – культурная столица» Ильдар Бахтеев.

Подробнее о том, что такое ГЧП, и о механизмах его реализации в сфере культуры можно прочитать по ссылке: http://ulkul.ru/news/ulkul/chto-takoe-gchp-i-pochemu-stoit-investirovat-v-kulturnye-proekty-ulyanovskoy-oblasti.html.