В ходе подготовки программы фестиваля организаторы подчеркнули важность отражения в ней темы юбилея Победы. Поэтому зрители «От всей души» смогут увидеть премьеры 2015 года и ретроспективу лучших картин о Великой Отечественной войне. Одним из участников фестиваля, представляющих тему юбилея Победы, станет заслуженный артист Украинской ССР, исполнитель роли Воробъёва в фильме «В бой идут одни «старики» Вилорий Пащенко. Он представит зрителю цикл известных советских фильмов о Великой Отечественной войне.«В сложившемся современном международном положении, главное, чего хотелось бы пожелать всем, – мира. Главная тема в нашем фильме – это тема дружбы, именно поэтому герои картины «В бой идут одни старики» так близки зрителю. Это то, чего не хватает в современных фильмах. Прошло уже много лет после того, как эта картина вышла на экраны, но зрители до сих пор помнят наших героев. Мало того, зрители соотносят их с нами, актёрами. Эта народная любовь побудила нас сделать передачу, посвящённую «старикам». В будущем, возможно, удастся создать документальный фильм о нас того времени и нас нынешних. Сохранение памяти о том, какие люди жили в эпоху, отражённую в фильме, позволит предотвратить многие трагедии в будущем, как в государственном, так и в общечеловеческом смыслах», – сказал Вилорий Пащенко.

В фестивальной программе нашёл своё отражение и Год литературы. Ульяновцы увидят несколько экранизаций лучших произведений русских литераторов, в числе которых картина «Охота жить», снятая по рассказам Василия Шукшина. 28 мая в Санатории имени В.И. Ленинафильм представит ульяновцам жена известного писателя – народная артистка России Лидия Федосеева-Шукшина в рамках своей творческой встречи.

Впервые в кинофестивале принимает участие гость из КНР – один из ведущих китайских режиссёров, директор киностудии Tianshan Хи Эрзати-Яхефу. 29 мая в 18.00 в бизнес-инкубаторе «Квартал»он представит свою картину «Подлинная любовь».«Я очень люблю русское кино: очень много смотрел его и читал о нём. Уверен, что фестиваль и сама поездка окажут большое влияние на мою дальнейшую работу», – высказался режиссёр.

Впервые в этом году фестиваль охватит все районы региона. Сельские жители смогут на своей территории встретиться с известными российскими актёрами, среди которых Денис Матросов, Алла Довлатова, Мария Карпова, а также Вероника Лысакова, являющаяся президентом кинофестиваля. Молодая актриса и певица подчеркнула важность общения с молодёжью в рамках творческих встреч.«Мне очень нравятся выезды в районы: это всегда море радости, искренних вопросов. Дети не хотят расставаться с нами. Взрослея, я все больше чувствую какую-то отстранённость от современной масс-медиа культуры, в которой всё меньше остаётся моральных ценностей. Мне бы очень хотелось, чтобы молодёжь не боялась идти вперёд, добивалась своих целей, даже если они идут не в ногу с общим потоком. Мне также кажется радостным известие о том, что в Ульяновской области будет создан молодёжный киноцентр. Его работа, произведения, созданные его участниками, позволят современным молодым людям увидеть себя, свою жизнь со стороны и что-то в ней поменять», – сказала Вероника Лысакова.

Денис Матросов также положительно оценил возможность выезда в отдалённые населённые пункты, отметив важность общения не только со зрителями из регионального центра, но и с поклонниками из «глубинки». Напомним, что 28 мая в Ульяновском театре кукол состоится традиционный вечер памяти Валентины Леонтьевой, который в этом году запомнится творческой встречей с Денисом Матросовым. Будучи подростком, он был соведущим Валентины Леонтьевой в программе «Сказка за сказкой».«Мне было 16 лет, когда я вёл вместе с Валентиной Леонтьевой передачу «В гостях у сказки». До сих пор помню, сколько писем на неё приходило – целые мешки! И  каждому ребёнку отвечали, это было потрясающе! Я запомнил Валентину Михайловну настоящим профессионалом», – сказал Денис Матросов.

 

С программой VII Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой «От всей души» можно ознакомиться по ссылке: http://www.ulmincult.ru/assets/files/FILES/2015/may/%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%93%D0%A0%D0%90%D0%9C%D0%9C%D0%90%20%D0%9A%D0%A4%20%283%29.pdf.