Совет по профессиональным квалификациям в авиастроении будет создан на базе ОООР «Союз машиностроителей России». В число задач новой структуры войдут отраслевая координация подготовки рабочих кадров, выработка профессиональных стандартов, популяризация инженерных и рабочих профессий. По словам вице-президента по персоналу ОАК, председателя Комитета по разработке профессиональных стандартов НП «Союз авиапроизводителей» Светланы Крайчинской, в ближайшие три года машиностроительные предприятия оборонного комплекса примут на работу более 50 тысяч новых сотрудников. В частности, «Авиастар-СП» в этом году планирует трудоустроить больше тысячи новых сотрудников.

«Нам нужны квалифицированные молодые специалисты, качественная подготовка, а разработка профессиональных стандартов может проводиться только при очень плотной координации между вузами и лидирующими предприятиями всей отрасли», — подчеркнула Светлана Крайчинская.

Кроме того, перед началом мероприятия состоялась торжественная церемония вручения дипломов и призов студентам и школьникам Ульяновска – победителям онлайн-чемпионата «Авиа Баттл». Как сообщила Светлана Крайчинская, учащиеся соревновались в науке управления авиационным предприятием в течение недели и теперь имеют представление о том, какие проблемы ежедневно приходится решать на производстве в отрасли.

Напомним, Всероссийский Съезд авиапроизводителей прошел во второй раз 16-17 апреля. Ульяновская область была выбрана в качестве места проведения форума по инициативе Губернатора Сергея Морозова. За два дня регион посетили 300 представителей авиахолдингов и компаний из 15 субъектов РФ.