«Двигаться к этой цели надо последовательно. В ближайшее время мы планируем запустить в регионе несколько крупных промышленных предприятий. Надеюсь, они будут участвовать в наших спортивных проектах. Один из них — это футбольная «Волга». Уже точно известно, что Ульяновск станет тренировочной базой для одной из команд-участниц чемпионата мира по футболу 2018 года. В связи с этим стадион «Труд» ждёт серьезная реконструкция: замена футбольного поля, увеличение трибун и строительство над ними козырька. Улучшенная материальная база позволит поставить перед командой задачу выхода в первый дивизион. Думаю, что ни президент клуба Дмитрий Рябов, ни главный тренер Сергей Седышев, ни футболисты не забыли, как мы в 2008 году уже там играли», — сказал Сергей Морозов на встрече с футболистами.

По словам Министра физической культуры и спорта Сергея Кузьмина, Ульяновская область входит в число 12 российских регионов, где футбол является базовым видом спорта. Это значит, что на его развитие направляются средства из федерального бюджета.

«Несколько лет назад мы разработали концепцию развития футбола в области и строго её придерживаемся. Одной из наших задач было воспитание игрока уровня сборной России. И вот 31 марта это историческое событие состоялось: воспитанник футбольной школы «Старт» Дмитрий Ефремов сыграл в матче против сборной Казахстана. Это вершина той пирамиды, которую мы строим. Её основа — турниры по футболу и мини-футболу, проводимые в регионе в рамках реализации календаря всероссийских соревнований. Ульяновская область участвует во всех из них», — рассказал Сергей Кузьмин.

На встрече Губернатор вручил памятный «Серебряный знак» за преданность футбольному клубу «Волга» капитану команды Марату Сафину. С 2006 года полузащитник сыграл за родной клуб 212 матчей. Это лучший показатель среди нынешних игроков «Волги».

«Для меня большая честь получить такую награду. В разные годы мне поступали предложения перейти в другие команды России. Порой более богатые, более престижные. Но я оставался в ульяновской команде. Не жалею об этом. Потому что я играю в родной области на глазах своей семьи, на глазах родных и друзей. Надеюсь, что именно в «Волге» и завершу свою карьеру», — прокомментировал Марат Сафин.

Напомним, в минувшие выходные ульяновская «Волга» вернулась из Анапы, где проводила тренировочный сбор. 18 апреля ей предстоит матч чемпионата России. На стадионе «Старт» она сыграет с командой «Ностой» из оренбургского города Новотроицк.

Также в рамках мероприятия Сергей Кузьмин от имени руководства Ассоциации «Профессиональная футбольная Лига» вручил Губернатору Сергею Морозову памятный подарок «За вклад в развитие профессионального клубного футбола в Российской Федерации».